В Беларуси разрешена реклама алкогольных напитков на сайтах их производителей
Май 2009

В целях наращивания экспортных поставок алкогольной продукции в Беларуси разрешено рекламирование отдельных сведений об алкогольных напитках на сайтах их производителей в сети интернет.
Такая норма закреплена декретом Президента Беларуси № 4 от 5 мая, сообщили в пресс-службе главы государства.
Документом вносятся изменения и дополнения в декреты Президента от 9 сентября 2005 года № 11 и от 29 февраля 2008 года № 3, а также признаются утратившими силу декрет от 14 декабря 2005 года № 18 и отдельные положения декретов Президента. Декрет подготовлен в целях реализации статьи 37 закона от 27 августа 2008 года "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта", который вступил в силу 4 марта 2009 года.
Документом исключается из декрета от 9 сентября 2005 года № 11 "О совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы пива, алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта" норм, перенесенных в закон, а также норм, касающихся государственного регулирования рекламы, которые включены в закон Беларуси "О рекламе".
В Декрете № 11 остаются нормы, устанавливающие административную ответственность, а также некоторые особенности аннулирования специальных разрешений (лицензий) на право производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, прекращения и приостановления их действия.
Положения декрета обеспечивают приведение законодательства страны в соответствие с ее международными обязательствами, расширяют права предприятий товаропроизводителей в рекламе своей продукции при ее поставках на экспорт и одновременно сохраняют надлежащий государственный контроль за производством и оборотом спиртосодержащей продукции.
Декрет вступает в силу со дня его официального опубликования, является временным и представляется на рассмотрение Национального собрания Беларуси. /БЕЛТА/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Март 2026 - Официальная хроникаФевраль 2026 - Официальная хроникаЯнварь 2026 - Официальная хроникаДекабрь 2025 - Официальная хроника
- Как предупредить в рекламе об опасности азартных игр? (731)
- Какие ограничения ждут подростков в Великобритании? (862)
- Когда реклама на прицепах и автомобилях станет незаконной? (947)
- Что выявило двухлетнее расследование властей ЕС в отношении TikTok? (3693)
- Когда в России запретят рекламу газировки? (1067)
Ноябрь 2025 - Официальная хроникаОктябрь 2025 - Официальная хроника
- Какой контент «вызывает зависимость» у людей? (1839)
- Можно ли верить депутатам? (1614)
- Как превратить блогеров в социально-ответственных людей? (1934)
- Когда исчезнет реклама на дорожных знаках? (2052)
- Как будет маркироваться ИИ-видео? (1575)


