Независимым российским СМИ не нравится жить по американским законам
Сентябрь 2021

Независимые медиа направили президенту Путину, его пресс-секретарю Дмитрию Пескову и министру юстиции Константину Чуйченко требование аннулировать действующий список «иностранных агентов» и пересмотреть положения закона об «иноагентах» в отношении СМИ. Обращение подписали главные редакторы 22 изданий, в том числе «Новой газеты» и «Эха Москвы»
Всего издатели российских СМИ предложили 12 поправок к законам об «иноагентах»:
- Вносить медиа в список «иноагентов» только по решению суда, заранее предупредив издания об этой процедуре.
- На законном уровне определить понятия «политической деятельности» и «лоббизма».
- Во время судебного разбирательства обязать Минюст доказывать, в чьих именно интересах осуществляется деятельность СМИ-«иноагента».
- Установить минимальную долю иностранного финансирования СМИ в 30%.
- Упростить отчетность для СМИ-«иноагентов», а также перестать требовать коммерческие сведения СМИ под предлогом внесения его в список «иноагентов».
- Установить порядок и сроки выхода СМИ из статуса иностранного агента при соблюдении конкретных условий, а также отменить бессрочный статус «иноагента».
- Вывести из-под действия закона о финансировании рекламные доходы СМИ и профессиональные премии журналистов и СМИ.
- Исключить из закона неправовую конструкцию «может быть», а также положения, связанные с произвольным применением прав.
- Перестать считать журналистов, работающих в СМИ-«иноагентах», «иноагентами»-физлицами, поскольку эта практика нарушает принцип запрета на «двойное наказание».
- Обязать «иноагентов»-физлиц маркировать только те свои сообщения, которые размещены в сообщениях СМИ, но не в соцсетях.
- Снять с других СМИ ответственность за распространение материалов СМИ-«иноагентов».
Принятие поправок обеспечит прозрачность процедуры внесения в списки СМИ-«иноагентов» и обеспечит равенство СМИ перед законом, говорится в обращении изданий.
2540
С другими интересными новостями из мира
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Октябрь 2025

Как растет популярность мессенджера Max?
255
Октябрь 2025

Как можно уволиться с работы?
310
Октябрь 2025

Какой будет Lada Ariva?
416
Сентябрь 2025

Что получится, если к Crocs добавить конфеты M&Ms?
483
Сентябрь 2025

Как россияне ищут в Интернете товары?
615
Читайте в рубрике "Новости Медиа и СМИ"
Сентябрь 2025 - Новости Медиа и СМИАвгуст 2025 - Новости Медиа и СМИИюль 2025 - Новости Медиа и СМИ
- Как бы «Радио РБК» послушать? (1623)
- Почему The New York Times отказывается от аудиоприложения? (1843)
Июнь 2025 - Новости Медиа и СМИМай 2025 - Новости Медиа и СМИАпрель 2025 - Новости Медиа и СМИ
Реклама на сайте: