Журналисты «Ведомостей» просят заменить главреда. Легкий скандальчик, однако
Март 2020

Как сообщают «Ведомости», письмо к собственникам подписали Александр Губский, Борис Сафронов, Дмитрий Симаков, Филипп Стеркин и Кирилл Харатьян.
Бывший гендиректор проекта «Сноб» Андрей Шмаров исполняет обязанности главреда «Ведомостей» с 24 марта. Он был назначен на эту должность Константином Зятьковым и Алексеем Голубовичем, которые недавно стали новыми собственниками компании АО «БНМ», издающей газету «Ведомости» и журнал Harvard Business Review. Кроме того, редакционным директором «Ведомостей» было решено назначить Юрия Кацмана.
На первой встрече с коллективом газеты Шмаров сказал, что не читает «Ведомости» и сравнил издание с подержанным «Бентли», писали «Открытые медиа». Сегодня, 31 марта, онлайн-издание The Bell со ссылкой на сотрудников «Ведомостей» сообщило о том, что Шмаров потребовал заменить заголовок статьи «Государство формально может потерять контрольный пакет в "Роснефти"» на «Государство в результате сложной сделки сохранит контрольный пакет в "Роснефти"». Через некоторое время статье был возвращен первоначальный заголовок.
«Стремительная смена главного редактора и назначение исполняющим обязанности главного редактора и редакционным директором "Ведомостей" людей, чуждых журналистским принципам и корпоративной культуре издания, дестабилизировали коллектив, шокировали ньюсмейкеров и рекламодателей», — говорится в письме.
Его авторы также отмечают, что «ключевые журналисты "Ведомостей" начинают увольняться, налицо острейший кризис доверия внутри коллектива, который не хочет работать с чуждыми им новыми руководителями, настаивают авторы письма, читатели и рекламодатели поражены новыми назначениями, подписчики уже просят вернуть им деньги за подписку».
«На то, чтобы уберечь "Ведомости" от потери ключевых сотрудников и последующей деградации, остаются считанные дни, — считают журналисты. — Мы полагаем, что единственным выходом из нынешнего кризиса доверия является немедленное назначение нового исполняющего обязанности главного редактора из коллектива "Ведомостей", и предлагаем на эту должность Анфису Воронину».
Она больше 20 лет работает в деловых СМИ, таких как – «Время новостей», «Ведомости» и РБК. Сейчас Воронина является главным редактором партнерского проекта «Ведомостей» – «Ведомости &».
По материалам портала www.colta.ru
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Март 2026 - Новости Медиа и СМИФевраль 2026 - Новости Медиа и СМИ
- Что почитать инвесторам? (292)
- Что придумал «Шкулев Холдинг» для дизайнеров? (456)
- Что предлагает «Бестселлер» рекламодателям? (696)
Январь 2026 - Новости Медиа и СМИ
- Как BBC попалась на провокации? (808)
- Что принес для радиорекламы 2025 год? (994)
- Что обеспечило рост потокового вещания в Японии? (933)
Декабрь 2025 - Новости Медиа и СМИ
- Зачем телеканалу Start Air понадобился ребрендинг? (1193)
- Зачем девелоперу радиостанция? (1316)
- Почему американские зрители отказываются от просмотра телевидения? (2805)
- Что принесет 2026 год медиаиндустрии? (1201)
Ноябрь 2025 - Новости Медиа и СМИ
- Как узнать будущее спорта? (1916)
Октябрь 2025 - Новости Медиа и СМИ


