Рекламная Полиграфия

Как попасть в рекомендации ВКонтакте

В соцсети ВКонтакте есть персональные рекомендации. Это контент, подобранный с учетом интересов каждого конкретного пользователя  — посты, паблики, друзья и музыкальные треки. Попадание в рекомендации — это бесплатный способ продвижения в ВК за счет алгоритмов соцсети.

В статье расскажем, как работают рекомендации ВК и дадим несколько советов, как туда попасть.

 

Что такое рекомендации в ВК и как работают

Рекомендации — это раздел с контентом, который формируется под ваши предпочтения. Искусственный интеллект ВКонтакте следит за тем, что вы читаете, лайкаете, комментируете, репостите и на основе этого формирует персональную ленту. Рекомендации есть в веб-версии соцсети и в мобильном приложении, но разделы отличаются.

Десктоп

Здесь есть 4 типа рекомендаций.

 

Посты

Это лента с постами, которые могут быть вам интересны. Чтобы ее посмотреть, заходим в раздел «Новости». Справа блок, который тоже называется «Новости», ниже раздел «Рекомендации». Нажимаем на него.

Clipboard01  

 

В этом разделе показываются посты, которые могут быть нам интересны. Определенные публикации можно скрывать, сохранять и подписываться на уведомления.

Нажимаем на стрелку в правом углу публикации и выбираем то, что нужно:

• это не интересно — пост больше не будут показывать в ваших рекомендациях;

• сохранить в закладках — когда нужно сохранить конкретный пост;

• пожаловаться — пост не просто будет скрыт, админам ВК придет на него жалоба;

• уведомлять о записях — включает уведомления о новых публикациях данной группы.

Clipboard02  

 

Группы

Чтобы посмотреть рекомендованные сообщества — жмем слева на «Сообщества», а в блоке справа на «Популярные сообщества». Их можно отфильтровать по категориям.

Clipboard03  

 

Под ними, находится блок «Рекомендуемые сообщества» с индивидуальными рекомендациями.

 

Друзья

Рекомендуемые друзья отображаются в ленте с рекомендованными постами почти в самом начале — после первого поста.

Clipboard04  

 

А еще если зайти в раздел «Друзья», справа появится блок «Возможные друзья».

Clipboard05  

 

В этот раздел попадают люди, с которыми у вас есть общие друзья, с похожими интересами и те с кем вы хоть раз контактировали.

 

Музыка

Заходим в раздел «Музыка» и нажимаем на «Рекомендации».

Clipboard06  

 

Здесь полно разделов — новинки, новые альбомы, чарт, недавно прослушанные, категории (поп, рок), выбор редакции и другие. Но не все треки формируются с учетом ваших музыкальных предпочтений. Зачастую в разделах музыкальных рекомендаций оказываются просто популярные исполнители или те, у кого договор с ВК.

 

Мобайл (приложение ВК)

Рекомендации в приложении отличаются от десктоп версии — здесь есть только умная лента — Интересное и тематические ленты.

 

Интересное

Чтобы зайти в Интересное, нажимаем на квадрат в левом нижнем углу.

Clipboard07  

 

А затем кнопку «Для вас». Здесь отображаются интересные посты.

Clipboard08  

 

Тематическая лента и эксперты

Если прокрутить Интересное влево, то вверху появляются категории контента — эта тематическая лента. Например, можно посмотреть контент только на тему туризма или IT.

Clipboard09  

 

Подбором контента для тематических лент занимаются эксперты — сначала ИИ собирает контент, потом эксперты выбирают из него лучшее. Экспертом может стать почти любой пользователь ВК — условия несложные, нужно подать заявку в закрытом паблике ВК.

Метод подбора тематической ленты с помощью случайных людей уже раскритиковали и обычные пользователи ВК и некоторые из экспертов. Потому что в большинстве случаев контент отбирают не по объективным показателям, а на основе личных предпочтений.

 

Что дает попадание в рекомендации

Попадание в рекомендации дает дополнительный охват, по сути, это бесплатное продвижение за счет алгоритмов ВКонтакте.

Когда пост, сообщество, музыка или аккаунт попадают в рекомендации, можно увидеть резкий прирост трафика — например, появляются новые подписчики, растет количество лайков, репостов и комментариев. Конечно, только при условии, что контент заинтересовал пользователей, так как само попадание в этот раздел — еще не гарантия успеха. Нужно, чтобы люди прочитали пост, перешли по ссылке, подписались — а это все зависит от качества контента.

 

Как попасть в рекомендации ВКонтакте

Советы для постов и сообществ. Музыку и друзей не трогаем, так как для их попадания в рекомендации есть свои нюансы.

1. Получить «огонь Прометея»

Прометей — это название одного из алгоритмов ВКонтакте. Его задача — при помощи искусственного интеллекта отбирать уникальный качественный контент, вызывающий повышенный интерес у пользователей, и дополнительно его продвигать. Алгоритм может отметить как отдельный пост, так и целое сообщество значком «огонь Прометея», что гарантирует попадание в рекомендации и хороший охват.

Clipboard10  

 

Что он дает — на 7 дней пост или сообщество получает приоритетные показы в ленте рекомендаций. Благодаря огню Прометея некоторым пабликам удается получать от нескольких сотен до нескольких тысяч новых подписчиков всего за неделю показов.

Clipboard11  

 

Огонь можно получить несколько раз, размер сообщества не важен — там может быть всего 1 000 подписчиков, а может быть и 10 000.

Что нужно сделать, чтобы привлечь внимание алгоритма и получить огонь Прометея:

• писать уникальные тексты — вы должны быть первоисточником своего поста или статьи;

• использовать ресурсы ВК для публикации контента — для статей пользуйтесь редактором ВК, фото или видео должны быть залиты в соцсеть напрямую, а не через внешнюю ссылку;

• регулярно выкладывать новый контент — алгоритм отдает предпочтение активно развивающимся пабликам и страницам;

• делать качественно — статьи должны быть разбиты на абзацы, фото должны быть не менее 700 пикселей в ширину, а видео разрешением не менее 720 пикселей;

На Прометей могут не рассчитывать сообщества запрещенной тематики и заспамленные паблики, созданные для рекламы.

Но в рекомендации можно попасть и без огня Прометея, а еще важно не только попасть туда, но и задержаться, а также получить отклик.

 

2. Делать авторские заметки

В рекомендации часто попадают авторские заметки — о бизнесе, о жизни, на тему психологии, философские размышления.

Вероятно, алгоритм считает их полезными для читателей и активно продвигает. Естественно, это должны быть уникальные записи, а не репост или копипаст чужих мыслей.

 

3. Делать короткие интригующие подводки к постам и подборкам

Как мы уже писали, мало просто попасть в рекомендации, нужно захватить внимание читателя, чтобы он захотел кликнуть на публикацию. В рекомендациях видны первые 2-3 предложения поста. Если нажать на короткую версию, открывается весь пост и затем уже можно перейти в сообщество. Старайтесь делать короткие подводки ко всем своим публикациям, чтобы хотелось кликнуть на пост и узнать подробности.

 Clipboard12 

4. Мотивировать на отклик

Это работает по такому же принципу, как и в других соцсетях, например, в Инстаграм — чем больше лайков, репостов и комментариев, тем интереснее контент в глазах алгоритмов, а значит, его нужно продвигать. В ВК это называется «социальное доказательство востребованности». Но здесь не помогут накрутки, нужно, чтобы с постом взаимодействовали реальные люди, желательно постоянные подписчики, и чтобы активность в паблике была регулярной.

Как повысить интерес к контенту:

• публиковать то, что реально интересно подписчикам. Чтобы хотелось сохранить, перечитать, сделать репост  — это могут быть подборки, лайфхаки, лекции, выдержки из статей, ответы на вопросы. Пример интересной подборки, которую хочется сохранить — Базовые правила типографики в веб-дизайне.

Clipboard13

 

• побуждать к обсуждению — можно затронуть тему, которая волнует общество в целом или сейчас в тренде. Можно добавить призыв к действию в конце поста, например, «Что вы думаете об этом? Поделитесь своими мыслями в комментариях», «Какую тему затронуть в следующий раз?».

 Clipboard14 

 

ВК учитывает не только количество взаимодействий, но и их качество. Так как алгоритмы ищут полезный и интересный контент, комментарии должны быть развернутыми, так что если просто нагнать ботов, которые поставят плюсики под постом или напишут 2 слова — это никак не поможет продвинуться.

 

5. Структурировать посты

Это не обязательное условие попадания в Интересное, но подумайте сами, кому захочется читать полотно текста? Разделите свой пост на логические абзацы, добавьте смайлы. Так будет больше вероятности, что пост будут читать, и он попадет в рекомендации.

 Clipboard15 

 

6. Отказаться от накруток и массовых активностей

Этот совет мы даем по всем соцсетям — с каждым годом разработчики прикладывают все больше усилий для того, чтобы пользователи получали качественный контент. Накрутки не только бесполезны, но и наказуемы.

Заключение

Попадание в рекомендации — это способ получить дополнительные охваты с помощью бесплатного продвижение от ВК. Выкладывайте качественный контент, пишите авторские тексты, используйте фото и видео с хорошим разрешением и развивайте паблик, чтобы оказаться в рекомендациях.

По материалам сайта postium.ru

просмотров 3689
Другие статьи в рубрике "ВКонтакте"
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.19