Дочерняя компания отобрала название у материнской компании
Август 2005

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) приостановила действие лицензии одной из крупнейших уральских страховых компаний "Урал-Рецепт" в связи с невыполнением предписания о переименовании компании. "Урал-Рецепт" должен был сменить название, так как оно повторяет наименование другого страховщика – "СМК 'Урал-Рецепт М'". Пикантность ситуации заключается в том, что "СМК 'Урал-Рецепт М'" – это бывшая дочерняя компания "Урал-Рецепта".
Согласно новой редакции закона "Об организации страхового дела в РФ" (статья 4.1), страховщику запрещается иметь фирменное наименование, повторяющее частично или в целом название другой страховой компании. Указанное положение не распространяется на дочерние и зависимые общества страховщика. Все фирменные наименования должны быть приведены в соответствие с законом до 17 июля 2005 года, иначе компании ждет сначала приостановка действия лицензии, а потом ее отзыв.
Вчера ФССН опубликовала приказ #144 о приостановке действия лицензии одной из крупнейших уральских страховых компаний "Урал-Рецепт". Как пояснили Ъ в управлении надзора и финансового контроля Росстрахнадзора, это связано с тем, что "Урал-Рецепт" должен был сменить фирменное название, повторяющее наименование другого страховщика – "СМК 'Урал-Рецепт М'", но не сделал этого. Отметим, что "Урал-Рецепт" был создан в 1992 году, а специализирующаяся на обязательном медицинском страховании "СМК 'Урал-Рецепт М'" появилась в 1994 году как "дочка" "Урал-Рецепта". Впоследствии "СМК 'Урал-Рецепт М'" получила самостоятельность.
Руководство "Урал-Рецепт" сочло заявление ФССН о приостановке лицензии ошибкой. Как сообщила вчера Ъ директор компании "Урал-Рецепт" Лариса Микушина, "никаких предписаний к нам не поступало. А что касается необходимого переименования компании, то это должна была сделать "СМК 'Урал-Рецепт М'", которая появилась позже нас и не обладает необходимым уставным капиталом".
Глава группы страховых медицинских организаций "Остров" Максим Стародубцев считает, что "если 'Урал-Рецепт' согласится поменять наименование, то это повлечет за собой большие затраты на ребрэндинг и отток части постоянных клиентов". Если же компания начнет судиться с "СМК 'Урал-Рецепт М'" и этот процесс продлится более двух месяцев, за это время у компании могут отозвать лицензию.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Апрель 2026 - ФинансыМарт 2026 - Финансы
Февраль 2026 - Финансы
- Сколько получил VK от онлайн-рекламы в 2025? (7688)
- Сколько YouTube заработал в 2025 на рекламе? (742)
- Как изменилась стоимость видеопоста в мессенджерах и соцсетях? (1329)
Январь 2026 - Финансы
- Сколько «Сбер» потратил в 2025 на маркетинг? (1026)
- Какие IT-бренды стали лидерами рейтинга самых дорогих? (1079)
- Сколько будет стоить реклама на Супербоул-2026? (2817)
Декабрь 2025 - ФинансыНоябрь 2025 - Финансы
- Сколько в 2025 году Netflix получил за рекламу? (1396)
- Сколько принес за полгода 2025 сбор за интернет-рекламу? (1347)


