ФАС признала недостоверной рекламу порошка "Дося"
Сентябрь 2010

Федеральная антимонопольная служба России признала недостоверной телерекламу стирального порошка "Дося" (Dosia), сообщается на сайте организации.
ФАС не понравилась фраза "А если после стирки не видно разницы, зачем платить больше?", звучавшая в видеоролике. Она нарушает закон "О рекламе", так как содержит "не соответствующие действительности утверждения о преимуществе стирального порошка 'Дося' в сравнении с порошками более высокой ценовой категории, в частности с порошком 'АОС'", заявила федеральная служба. Почему ФАС привела в пример "Досе" именно порошок "АОС", неясно.
ФАС выдала рекламодателю, компании "Рекитт Бенкизер", предписание о прекращении нарушения федерального закона, и возбудила дело о правонарушении по статье КоАП "Нарушение законодательства о рекламе".
Ролик "Доси", о котором идет речь, шел в эфире основных российских телеканалов в период с мая по август 2009 года и в январе 2010 года.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Февраль 2026 - ФинансыЯнварь 2026 - ФинансыДекабрь 2025 - Финансы
- Сколько в 2025 году Netflix получил за рекламу? (974)
- Сколько принес за полгода 2025 сбор за интернет-рекламу? (934)
Ноябрь 2025 - Финансы
- Сколько в 2025 в России потратят на наружную рекламу? (1251)
- Сколько потратили в США во время «черной пятницы»? (1499)
Октябрь 2025 - ФинансыСентябрь 2025 - Финансы
- Как оформить кредитную карту с плохой кредитной историей (728)
- Сколько в 2025 уже потратили на традиционную интернет-рекламу? (2046)
- Как в 2025 выросли расходы Ozon на маркетинг? (1992)
- Сколько зарабатывает Rutube на рекламе? (2122)


