Голландцев призывают не ехать на Евро-2012
Май 2012

В Нидерландах на центральных телеканалах появилась реклама под названием "Удержи его дома" с призывом к женщинам уговорить своих мужей не ехать на Украину на Евро-2012 из-за того, что "в этой стране очень много красивых женщин".
Как сообщает "Интерфакс-Украина", транслируемый в вечернее время рекламный ролик создан голландской энергетической компанией Nederlandse Energie Maatschappij (NLE). Ролик также размещен на сайте компании и на видеосервисе YouTube.
В пресс-релизе компании сказано, что реклама с участием известных в стране людей рассчитана на женскую аудиторию, а героем первого клипа стал Хэнк Спаан - спортивный журналист.
В клипе продолжительностью 25 секунд показывают страничку поисковика Google, куда вводятся слова Ukrainian women ("украинские женщины"). После этого на экране в результате поиска появляется много фотографий полуобнаженных молодых женщин. Далее в кадре видно героя - Хэнка Спаана, который на диване смотрит телевизор, после чего зритель видит логотип NLE.
Женский голос за кадром объясняет, что если заключить контракт с компанией, то в подарок клиент получит устройство для приготовления пива.
"С помощью такого подарка мужчин уговаривают остаться дома, а не ехать на Украину, которая принимает чемпионат и где, как говорят, очень много красивых женщин. Хэнк Спаан остается дома", - уверяют в компании.
Показан без согласования
Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность в связи с появлением этой рекламы, сообщает "Интерфакс-Украина".
"Мы считаем данный ролик дискриминационным. Он способствует разжиганию межнациональной розни и несправедлив по отношению к Украине и украинцам. Мы решительно будем добиваться того, чтобы он был снят с эфира", - сказал агентству представитель министерства Александр Дикусаров.
По его словам, посол Украины в Нидерландах встретился с представителями Федерации футбола Нидерландов, спонсором которого является компания NLE. Он также сказал, что посол планирует встретиться и с руководством самой компании.
"В Федерации футбола Нидерландов резко осудили выход этой рекламы и заверили украинскую сторону в том, что ролик был выпущен без согласования с федерацией, хотя это обязательно. Также, по словам представителя федерации футбола Нидерландов, в ролике безосновательно размещен логотип федерации", - пояснили в МИД.
Голландская комиссия по рекламной этике уже получила несколько жалоб на этот ролик.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Ноябрь 2025 - ФинансыОктябрь 2025 - Финансы
- Сколько в 2025 уже потратили на традиционную интернет-рекламу? (1169)
- Как в 2025 выросли расходы Ozon на маркетинг? (1193)
- Сколько зарабатывает Rutube на рекламе? (1333)
Сентябрь 2025 - Финансы
- Сколько «Яндекс» зарабатывает на рекламе? (1527)
- Чего можно добиться, потратив 25 миллиардов? (1224)
- Сколько нужно для инвестиции в StartUp? (1536)
Август 2025 - ФинансыИюль 2025 - ФинансыИюнь 2025 - Финансы
- Сколько «Литрес» сможет заработать на бумажных книгах? (1830)
- Сколько заработают соцсети-конкуренты из-за запрета размещения рекламы в Instagram? (4921)


