Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

450 тысяч штрафа за МАЙНИНГ. Подзаработать на компьютерах ядерного центра не получилось

Сентябрь 2019

Финансы - 450 тысяч штрафа за МАЙНИНГ. Подзаработать на компьютерах ядерного центра не получилось

Городской суд Сарова оштрафовал сотрудника федерального ядерного центра на 450 тысяч рублей, который пытался майнить криптовалюту на работе.

Нескольких сотрудников ядерного центра задержали еще в феврале 2019 года. Их обвинили в «несанкционированном использовании служебных вычислительных мощностей» для майнинга криптовалюты: «В Саровский городской суд переданы два уголовных дела в отношении сотрудников ядерного центра Рыбкина и Шатохина. Дата рассмотрения дел пока не назначена. В отношении еще одного сотрудника, Байкова, дело уже рассмотрено, ему назначен штраф 450 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу».

Издание добавляет, что подсудимым вменяются три статьи УК РФ – о неправомерном доступе к компьютерной информации, использовании компьютерных вирусов и нарушении правил хранения компьютерной информации.

В июне этого же года иранские власти конфисковали 1000 майнинговых машин после внезапного скачка энергопотребления в стране. BBC рассказывала, что тогда рост энергопотребления в Исламской республике вырос на 7%. Министерство энергетики Ирана сообщило журналистам, что причиной такого резкого роста стал майнинг криптовалюты.

1615
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.74