Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Cотрудникам "Фабрики Троллей" в Саудовской Аравии платят по три тысячи долларов

Октябрь 2018

Финансы - Cотрудникам

Американская газета The New York Times обнаружила, что саудовская «Фабрика троллей» используется властями страны против врагов Королевства.

Как пишет издание, «Фабрика троллей» создана в столице страны Эр-Рияде под руководством наследного принца Мухаммеда ибн Салмана. NYT объясняет, что сотрудники используют различные соцсети, а также WhatsApp и Telegram для борьбы с инакомыслием и распространением своей информации.

В качестве тем используются война в Йемене и борьба за права женщин в стране. За такую работу они получают порядка $3000 в месяц. По данным издания, количество сотрудников превышает несколько сот человек. В случае, если в соцсетях замечают подозрительные аккаунты, «Фабрика троллей» сразу создаёт новые. Одним из объектов травли был журналист Джамаль Хашкаджи, убитый недавно в консульстве Саудовской Аравии в Турции. По данным газеты, Хашкаджи занимался расследованием вмешательства Эр-Рияда в соцсети.

NYT добавляет, что многие саудовцы надеялись, что Twitter сможет стать одной из платформ, которая изменит ситуацию со свободой слова в стране, но вместо этого Саудовская Аравия стала использовать соцсеть для обмана противников режима. Более того, один из бывших сотрудников Twitter работал на правительство этой страны, предоставляя личные данные пользователей, включая их ip-адреса и номера телефонов властям Королевства. Руководство соцсети узнало об этом ещё в 2015 году, но доказать работу на правительство Саудовской Аравии не смогло и просто уволило бывшего сотрудника. NYT отмечает, что сейчас этот человек работает на госслужбе.

2407
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.51