Предупреждающие о рекламе надписи в газетах предложили увеличить
Декабрь 2010

Депутат от партии ЛДПР Павел Тараканов, занимающий должность главы комитета по делам молодежи, предложил увеличить шрифт надписей, предупреждающих о том, что сообщение, публикуемое на страницах издания, носит рекламный характер. Об этом сообщает информационное агентство Regnum.
Соответствующий законопроект, регламентирующий размер шрифта пометок "реклама" и "на правах рекламы", уже направлен на рассмотрение Госдумы. Сейчас, согласно федеральному закону "О рекламе", данные надписи должны обязательно сопровождать текст рекламных сообщений, напечатанных в газетах.
По мнению Тараканова, шрифт пометок "реклама" и "на правах рекламы" должен быть четким и легко читаемым. Кроме того, он должен быть самым крупным из тех шрифтов, которые используются в тексте рекламы.
Благодаря этому, по мнению депутата, читатели легко смогут отличить рекламные сообщения, например, от аналитических статей. Из-за того, что предупреждающие надписи зачастую намного меньше по размеру самой рекламы, люди, которые плохо видят, могут их не замечать и принимать рекламу за серьезные статьи.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Октябрь 2026 - Официальная хроникаСентябрь 2026 - Официальная хроника
- За что в Британии запретили рекламу пяти аптек? (185)
- Как трекинговые пиксели подвели под суд компанию Paramount? (560)
Август 2026 - Официальная хроника
- Как в США борются со скрытой политической рекламой? (777)
- Какие ограничения рекламы азартных игр хотят ввести в Великобритании? (847)
- Как Google будет делиться с конкурентами? (1208)
Июль 2026 - Официальная хроника
- Как повлиять на мировоззрение детей? (1781)
- Сколько может стоить решение искусственного интеллекта? (1518)
- Как соцсети смогут выполнить требования Новой Зеландии? (1554)
Июнь 2026 - Официальная хроникаМай 2026 - Официальная хроника
- Как во Франции защищают детей? (1279)
- Никитский ботанический сад в Крыму: маршруты, парки и цветение по сезонам (1093)
- Как реклама попадает в YouTube Premium? (1654)
- Какие новые правила введет Минцифры? (1591)


