Российские телеканалы расплатятся за музыку
Июнь 2009

Российское авторское общество (РАО) добилось от телеканалов выплаты вознаграждений авторам песен, пишет газета "Ведомости" в пятницу, 19 июня. Всего за 2008 год каналы выплатят РАО около 617 миллионов рублей.
Гендиректор РАО Игорь Базилевский рассказал изданию, что общество подписало договоры об авторских выплатах с ВГТРК и холдингом "ПрофМедиа" (каналы MTV, ТВ3 и "2х2").
Ранее ВГТРК заплатила РАО половину из причитавшихся за 2007 год 140 миллионов рублей (госхолдинг сослался на снижение доходов). В ноябре 2008 года общество подало на ВГТРК в суд, требуя возврата долга, и даже заручилось поддержкой Сергея Нарышкина, который тогда возглавлял администрацию президента. В декабре 2008 года стороны подписали мировое соглашение, а недавно, как сообщают "Ведомости", договорились по выплатам на 2009 год.
Согласно достигнутым договоренностям, использование авторской музыки за 2008 год обойдется ВГТРК приблизительно в 100 миллионов рублей, а за 2009 год - чуть меньше. "Ведомости" отмечают, что изначально РАО рассчитывало на суммы, в четыре раза большие. В пресс-службе ВГТРК изданию пояснили, что в эфире госхолдинга значительно увеличилось количество информационных передач, где нет музыки, что также повлияло на уменьшение сумм выплат.
РАО согласилось уменьшить суммы авторских выплат и для "ПрофМедиа", хотя в начале 2009 года требовало от ее каналов более 20 миллионов рублей за 2008 год. Итоговую сумму выплат Игорь Базилевский не стал называть. Источник "Ведомостей", близкий в "ПрофМедиа", утверждает, что речь идет о фиксированной сумме, которая составляет меньше одного процента от выручки каналов.
По словам Базилевского, пока еще не урегулирован вопрос по авторским выплатам только с каналом ДТВ (входит в СТС Медиа).
После 1 января 2008 года, когда вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса РФ, регулирующая отношения в сфере интеллектуальной собственности, РАО получило госаккредитацию на сбор вознаграждений в пользу авторов.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"




Апрель 2025 - Официальная хроникаМарт 2025 - Официальная хроника
- Когда в Госдуме приравняют цифропсихологов к магам? (1655)
- Почему в Великобритании запретили рекламу пива Prime Time Lager? (1738)
- Какие ограничения ждут рекламу «энергетиков»? (1755)
- Как правильно рекламировать банковские вклады? (1460)
- Насколько редкими станут в рекламе слова «полезный» и «здоровый»? (1535)
- Какие бренды лишатся в России прав на товарные знаки? (2011)
- Как Т-Банк получил штраф за рекламу в мобильном приложении? (2470)
Февраль 2025 - Официальная хроника
- Какие вводятся штрафы за рекламу в Instagram и Facebook? (1717)
- Как в России намерены бороться с лудоманией? (2152)
- В чем селлеры обвиняют маркетплейсы? (2229)
Январь 2025 - Официальная хроника
- Какие изменения ждут рекламу энергетиков? (1705)
- Какие виды деятельности считаются креативными? (1075)
- Когда реклама самогонных аппаратов станет под запретом? (1073)
- Как изменятся улицы российских городов после принятия нового закона? (642)
- Как можно оказаться на первых позициях выдачи на маркетплейсах? (677)
Декабрь 2024 - Официальная хроникаНоябрь 2024 - Официальная хроника
- Почему ФАС не поверил МТС? (780)
- Когда услуги тарологов станут вне закона? (665)
- Запретят ли рекламу безалкогольного пива? (670)
- Как наказать рекламодателя за рекламу на запрещенных ресурсах? (635)
- Как мелкий шрифт вновь подвел Альфа-банк? (673)
- Сколько детей должно быть в семье? (633)