Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Как будет маркироваться ИИ-видео?

Декабрь 2025

Официальная хроника - Как будет маркироваться ИИ-видео?

В марте 2026 г. на рассмотрение Госдумы внесут законопроект об обязательной маркировке видеоматериалов, созданных с использованием искусственного интеллекта (ИИ). 

Отмечается, что маркировать ИИ-видео обяжут владельцев соцсетей, видеохостингов и других интернет-ресурсов. В течение всего видео на экране должна отображаться пометка о том, что оно сделано с помощью ИИ.

Также в метаданных файла должна содержаться «неудаляемая машиночитаемая метка» с датой создания видео. За нарушение указанных норм планируется ввести административную ответственность.

Ранее возможность маркировать ИИ-контент обсуждали в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) РФ.

1871
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Апрель 2026 - Официальная хроника
    Март 2026 - Официальная хроникаФевраль 2026 - Официальная хроникаЯнварь 2026 - Официальная хроникаДекабрь 2025 - Официальная хроникаНоябрь 2025 - Официальная хроника
    Реклама на сайте:
    журнал Практика Рекламы
    4.65