Доля спама не опускается ниже 70%
Март 2007

По данным "Лаборатории Касперского", доля спама в почтовом трафике Рунета с начала года не опускается ниже 70%, а в дни "пиков" может превышать 80%. Около трети этого "почтового мусора" является так называемым графическим спамом - сообщениями, текст которых представлен в виде "картинки".
В январе доля спама с графическими вложениями в Рунете составила 33% от всего спама, в феврале - 27,4%. Это спам-рассылки самых разнообразных тематик, например, "финансовый" спам, продвигающий акции различных компаний.
В январе-феврале 2007 года в "продвинутых" вариантах графических спамовых писем использовались "картинки" с зашумленным фоном, "пляшущими" буквами (буквы расположены на разной высоте относительно строки) и прочими трюками, задача которых - "обмануть" спам-фильтры и способствовать попаданию спамовых писем в ящики пользователей.
Кроме того, в феврале спамеры неожиданно попытались реанимировать технику анимированной графики, практически заброшенную ими в конце ноября прошлого года. Новая разновидность анимации отличалась тем, что исходная "картинка" была разбита на фрагменты, и каждый из этих фрагментов был повернут под разными углами.
В целом, технология графического спама, столь популярная у спамеров, судя по всему, себя исчерпала. Сообщения, которые содержат простые "картинки", уверенно детектируются спам-фильтрами. А приемы, используемые спамерами в попытках пробить защиту фильтров, малоэффективны. Даже если такие письма попадают в ящики пользователей, прочитать их практически невозможно. Соответственно, они не выполняют своей коммерческой задачи (спам работает только в том случае, если он прочитан), и рассылка может оказаться неокупаемой. Для спамерского бизнеса такая ситуация вряд ли приемлема, отмечает Cnews.ru.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Декабрь 2025 - Интернет МаркетингНоябрь 2025 - Интернет МаркетингОктябрь 2025 - Интернет Маркетинг
- Как Amazon защищает свои деньги за рекламу? (1104)
- Как скажется объединение рекламных сервисов VK на рекламодателях? (2941)
- SEO продвижение сайта WordPress: ключ к успеху в поисковой выдаче (196)
- Как на Wibes продвигать контент? (1118)
- Промокоды для Яндекс Маркет - как получить и правильно применить (236)
- Какие форматы рекламы внедрит Google в свою нейросеть? (1418)
Сентябрь 2025 - Интернет Маркетинг
- Где теперь искать luxury-товары на Ozon? (1555)
- Какие компании лидируют в размещении онлайн-рекламы? (1268)
- Почему поисковые системы теряют популярность? (1524)
- Как пользоваться сравнением цен в поиске Яндекса? (1342)
- Как Ozon продвигает товары российских производителей? (1641)
- Что придумает Wildberries вместо принудительных скидок на товары? (1975)
- Насколько реально при покупке iPhone 17 стать жертвой мошенников? (3138)
Август 2025 - Интернет Маркетинг
- Сколько компаний в России используют CRM-системы? (551)
- Контекстная реклама для новичков: пошаговый запуск без потерь (624)
- На какой платформе работает сайт - все способы определить CMS без лишних догадок (620)
Июль 2025 - Интернет Маркетинг
- Почему стали реже использовать доменное имя .ru? (2161)
- Как приобрести квартиру? (2157)
- Как рассчитать стоимость рекламы в «Телеграме»? (2756)
- Сколько заработает Александр Овечкин на продвижении сервисов «Яндекса»? (3494)
- Агентство продвижение сайтов: как работает современное SEO и зачем оно бизнесу (2593)
- Как не попасть на деньги за рекламу в запрещенных соцсетях? (3019)
- Что предлагает UrbanAds Яндекса? (2796)
- Какую баннерную рекламу можно разместить на Rutube? (2765)
- Какие товарные категории в ТОПе для баннерного продвижения на маркетплейсах? (5684)
- Какие изменения вводит YouTube в правила показа рекламы? (2548)
- Как в «Телеграме» загрузить баннер в видео? (2490)
- Где можно купить или продать видеоконтент? (3195)


