Социальные сети
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Санкт-Петербург очистят от крупноформатной рекламы

Май 2007

Социальные сети - Санкт-Петербург очистят от крупноформатной рекламы

Власти Петербурга планируют исключить из визуального облика города крупноформатную рекламу и очистить от агрессивных рекламоносителей частные территории.

"Меня больше всего возмущает наличие крупногабаритных рекламоносителей в городе. Я бы хотела увидеть тех архитекторов, которые в 90-е годы выдавали разрешения на размещение такой рекламы. Крупногабаритная реклама должна быть вообще исключена из визуальной среды Петербурга в связи с его уникальными архитектурными особенностями. В первую очередь это касается исторической части города", - сказала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на сегодняшнем совещании в Смольном.

По ее словам, если раньше с такой рекламой власти было трудно бороться , то теперь право убирать такую рекламу предоставлено федеральным законодательством.

Она отметила, что в настоящее время в Петербурге установлено около тысячи крупногабаритных рекламоносителей. "Право на их размещение давалось еще при прежней администрации. Сегодня я хочу заявить, что крупноформатная реклама будет исключена из визуального облика Петербурга", - подчеркнула губернатор.

Губернатор отметила, что еще одной проблемой в сфере рекламы в Петербурге является ее хаотичное размещение на частных территориях.

"Общее количество агрессивной рекламы исчисляется тысячами, и именно она приводит к захламленности города. Чтобы не было никаких искаженных толкований, я хочу заявить, что мы уберем рекламу со всех частных территорий. Я бы могла привести сотни примеров настоящей рекламной вакханалии на частных территориях. Кроме того, ее размещение происходило без соблюдения требований по высоте и формату", - сказала Матвиенко.

Она подчеркнула, что в городе существуют определенные правила и нормы размещения рекламы, которые должны соблюдаться всеми участниками рынка.

"Кроме того, есть требования ГИБДД по безопасности дорожного движения, есть и требования Федеральной службы охраны по содержанию правительственных трасс, и мы не можем это игнорировать. Я хочу подчеркнуть, что мы ни в коем случае не хотим наступать на рекламный бизнес. Есть проблема, которую мы должны вместе решить", - отметила губернатор.

По данным социологических опросов, 96% населения города крайне негативно высказалось о засилье рекламы на улицах, подчеркнула Матвиенко. При этом она заметила, что не собирается бороться с рекламным сообществом проявляющим социальную ответственность, но намерена найти решение данной проблемы, пишет Saint-Petersburg.ru.

8266
Читайте в рубрике "Социальные сети"
Март 2024 - Социальные сетиФевраль 2024 - Социальные сетиЯнварь 2024 - Социальные сетиДекабрь 2023 - Социальные сетиНоябрь 2023 - Социальные сетиОктябрь 2023 - Социальные сети
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
4.75