Социальные сети
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

13 лет тому назад был отправлен первый твит

Март 2019

Социальные сети - 13 лет тому назад был отправлен первый твит

Весной 2006 года американский предприниматель и разработчик программного обеспечения Джек Дорси создал закрытую корпоративную сеть для сотрудников компании Odeo. По задумке инженера, с помощью сервиса работники должны были отправлять и получать сообщения без доступа к интернету.

Первый твит – «Just setting up my twttr» («Просто настраиваю свой твтр» – англ.) – опубликовал именно Дорси.

Спустя несколько месяцев, в июле 2006 года, доступ к Twitter получили все желающие. Тогда микроблог напоминал интернет-аналог смс-сообщений. Изначально длина твитов не ограничивалась, но спустя год соцсеть стала популярной и количество знаков, влезающих в текстовое поле, сократили до 140, включая пробелы.

Лимит рассчитывался так: максимальная длина стандартной смски – 160 знаков – минус 20 знаков, заложенные на имя пользователя. Идентифицировать пользователей стало возможным посредством значка «@».

В 2008 году функция мессенджера отошла на второй план: пользователи все реже использовали Twitter для обмена сообщениями, отдавая предпочтения мобильным приложениям.

Тогда же платформу освоили СМИ и политические деятели. Соцсеть зарекомендовала себя как оперативный канал для передачи новостей.

В 2010 году Twitter стал одной из самых посещаемых соцсетей. Его обогнал только Facebook.

Спустя 3 года компания запустила мобильное приложение для создания вайнов – коротких юмористических видеороликов, а в 2015 году презентовала пользователям программу для проведения онлайн-транляций Periscope.

В сентябре 2017 года микроблог увеличил допустимую длину символов в сообщении в два раза – до 280. Запущенное в тестовом режиме обновление разделило пользователей на поклонников нововведения и противников длинных текстов.

Интересные факты

О названии сервиса Дорси рассказал, что слово «Twitter» показалось ему идеальным, поскольку точно описывает продукт. Оксфордский словарь английского языка определяет его как «быстрый всплеск непоследовательной информации, щебет птиц».

Создатель Twitter также изобрел механизм тематизации материала – «хэштег».

Твиты публикуются не только на Земле. Астронавты регулярно публикуют сообщения и фотографии прямо из космоса.

В 2010 году калифорнийская винодельческая компания Crushpad выпустила благотворительную серию вина марки Twitter. Все средства от продажи Шардоне и Пино Нуар пошли на нужны фонда, занимающегося повышением грамотности детей.

2511
Читайте в рубрике "Социальные сети"
Март 2024 - Социальные сетиФевраль 2024 - Социальные сетиЯнварь 2024 - Социальные сетиДекабрь 2023 - Социальные сетиНоябрь 2023 - Социальные сетиОктябрь 2023 - Социальные сети
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
3.74