Социальные сети
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Рекламные щиты отвлекают внимание украинских водителей

Октябрь 2008

Социальные сети - Рекламные щиты отвлекают внимание украинских водителей

Внешняя реклама в непосредственной близости от автомобильных дорог отвлекает внимание водителей. Об этом заявил начальник отдела организации дорожного движения Департамента ГАИ МВД Евгений Кравченко.

По его словам, Украине необходимо перенять опыт европейских стран, где более жесткое законодательство относительно установления внешних рекламных носителей возле дорог, в частности в Европе на автодорогах за пределами города позволяется установка больших рекламных носителей не менее чем за 200 м от проезжей части.

Также Кравченко отметил, что в больших городах значительное количество носителей внешней рекламы часто не позволяет водителям разглядеть дорожные знаки, пишет РБК.

Кроме того, он констатировал, что в Украине часто не придерживаются нормы действующего законодательства, и рекламные носители устанавливаются ближе 5 м от края проезжей части. Вместе с тем, Кравченко заявил о том, что не существует статистики ДТП, причинами которых стало размещение рекламных носителей возле проезжей части.

В то же время председатель координационного совета Ассоциации внешней рекламы Артем Биденко не соглашается с аргументами ГАИ, заявляя о том, что внешняя реклама на автодорогах как отвлекающий фактор занимает лишь 17 место.

Также он прибавил, что это данные исследований в РФ, в то время как в Украине нет аналогичных исследований. Также он прибавил, что часто органы ГАИ сами дают разрешение на установку внешней рекламы на дорогах вопреки законодательству.

Напомним, 14 октября Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон Украины № 586-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения».

Законом также вносятся изменения в Уголовный и Бюджетный кодексы Украины, законы «О милиции», «О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц», «О дорожном движении», «О пчеловодстве», «Об автомобильном транспорте», «Об автомобильных дорогах», «О перевозке опасных грузов», «О порядке ввоза (пересылке) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины», «О Государственной пограничной службе Украины», «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности» и «О системе инженерно-технического обеспечения агропромышленного комплекса Украины».

9675
Читайте в рубрике "Социальные сети"
Март 2024 - Социальные сетиФевраль 2024 - Социальные сетиЯнварь 2024 - Социальные сетиДекабрь 2023 - Социальные сетиНоябрь 2023 - Социальные сетиОктябрь 2023 - Социальные сети
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.04