Социальные сети
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

$85 млн для Gallery

Апрель 2006

Социальные сети - $85 млн для Gallery

Второй по величине оператор на рынке наружной рекламы Gallery Group продолжает погоню за лидером рынка News Outdoor. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает вопрос о предоставлении компании кредита на общую сумму до $85 млн. Участники рынка считают, что полученные средства Gallery может потратить на приобретения в Москве и Петербурге.

О том, что Gallery в этом году может получить крупный кредит от ЕБРР, "Бизнесу" рассказал источник, знакомый с планами компании. Эту информацию подтвердил пресссекретарь ЕБРР Ричард Уоллес. Как следует из документов ЕБРР, общая сумма кредита может составить до $75 млн, а впоследствии ЕБРР может расширить кредитную линию еще на $10 млн. По словам Уоллеса, кредит может быть одобрен 3 мая.

Гендиректор Gallery Group Владислав Захаровский от комментариев отказался.
У Gallery Group и ЕБРР давние отношения: в июле прошлого года компания уже получала в банке кредит на $23 млн, которые пошли на приобретение компании Soviet Urban Image, позволившее Gallery выйти на московский рынок.
А в ноябре того же года ЕБРР вместе с инвестфондом Baring Vostok приобрели миноритарные пакеты Gallery.

В случае одобрения кредит станет вторым по размеру в истории российского рынка наружной рекламы. Больше заемных средств привлекал только News Outdoor, получивший в прошлом году от ЕБРР $130 млн.

Гендиректор агентства "ЭСПАР-Аналитик" Андрей Березкин называет $85 млн "солидными инвестициями" для рынка, объем которого в 2005 году составил $910 млн. "Вплотную приблизиться к News Outdoor им, конечно, не удастся, но позиции второго игрока они укрепят значительно. Если речь пойдет о приобретениях, то предметом сделки может стать любой оператор, кроме News",- говорит Березкин. С ним соглашается гендиректор News Outdoor Russia Сергей Железняк: "Такой кредит целесообразно использовать не только на поддержание имеющихся активов, но и на приобретение новых".

Березкин из "ЭСПАР-Аналитик" считает, что приоритетным направлением для Gallery станет рынок СанктПетербурга, на котором Gallery пока не представлена. С ним соглашается замгендиректора компании "Вершина" Владимир Пантюхин: "Такая задача перед Gallery стоит, по крайней мере об этом не раз заявлял президент компании Анатолий Мостовой. На петербургском рынке не так много игроков, из них серьезных - четырепять". Правда, он не исключает, что компания может расширить свое присутствие и в Москве. "Наружная реклама требует все больших инвестиций, которые небольшие игроки не потянут. А Gallery - динамично развивающаяся компания, имеющая к тому же финансовый ресурс",- подытоживает Пантюхин. Андрей Березкин также указывает на то, что в ближайшее время можно ожидать предложений о продаже от московских компаний второго эшелона. /Марина Носкович, "Бизнес"/

7326
Читайте в рубрике "Социальные сети"
Апрель 2024 - Социальные сетиМарт 2024 - Социальные сетиФевраль 2024 - Социальные сетиЯнварь 2024 - Социальные сетиДекабрь 2023 - Социальные сетиНоябрь 2023 - Социальные сети
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
2.89