Социальные сети
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Как получить статус социально значимого интернет-ресурса?

Январь 2022

Социальные сети - Как получить статус социально значимого интернет-ресурса?

Сайт «Госуслуг» и соцсеть «ВКонтакте» получили статус социально значимых ресурсов. Операторы должны будут обеспечивать абонентам доступ к ним даже при отрицательном балансе на счете.

Решение о присвоении сайтам статусов социально значимых было принято 26 января во время заседания правительственной комиссии по определению перечня таких ресурсов. «Пока в этот список вошли только два ресурса из 391, которые находились в пилотном перечне – сайт «Госуслуг» и социальная сеть «Вконтакте», — рассказала изданию Ольга Баринова, представитель секретариата профильного вице–премьера Дмитрия Чернышенко.

Сайт может считаться социально значимым, если посещают не менее 5 млн пользователей в день, а также если на нем расположено не менее пяти тысяч аккаунтов госорганов или аккаунты государственных СМИ и крупнейших российских телеканалов, пояснила Баринова. Представитель Минцифры уточнил, что речь идет о включении в перечень полных версий сайтов, с возможностью воспроизведения всех видео, кроме роликов иностранных сервисов, например, Youtube.

Комиссия продолжит включать другие ресурсы в перечень, рассказал в своем Telegram–канале член комиссии, глава комитета Госдумы по информтехнологиям Александр Хинштейн. По его словам, на следующем заседании планируется обсуждение включения в список «Одноклассников», а также сайтов органов власти.

В VK считают предоставление бесплатного доступа к соцсети «логичным и последовательным шагом для развития интернета и для цифровизации».

Инициатива предоставить гражданам бесплатный доступ к некоторым интернет-ресурсам была озвучена президентом России Владимиром Путиным в начале 2020 года. Весной Минкомсвязь утвердила перечень социально значимых сайтов из 391 платформ, в числе которых отечественные поисковики, соцсети, мессенджеры, маркетплейсы, сайты с картами и погодой, а также новостные агрегаторы и почтовые сервисы.

1926
Читайте в рубрике "Социальные сети"
Апрель 2024 - Социальные сетиМарт 2024 - Социальные сетиФевраль 2024 - Социальные сетиЯнварь 2024 - Социальные сетиДекабрь 2023 - Социальные сетиНоябрь 2023 - Социальные сети
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.86