Какая соцсеть стала лидером в распространении фейков?
Январь 2022

YouTube является основным онлайн-каналом дезинформации во всем мире и делает недостаточно для борьбы с распространением лжи на своей платформе. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на письмо, которое подписали более чем 80 международных организаций, занимающихся фактчекингом из 40 стран. В их число входит британский проект Full Fact, организация Fact Checker, финансируемая The Washington Post, испанский фонд проверки фактов Maldita и другие.
В обращении говорится, что видеоплатформа размещает фейковый контент, например, таких групп, как «Врачи за правду», которая распространяет дезинформацию о коронавирусе, и видеоролики, поддерживающие идею о мошенничестве во время президентских выборов в США.
«YouTube позволяет недобросовестным пользователям использовать свою платформу в качестве орудия манипулирований, а также для сбора средств. Текущие меры по ограничению этих факторов являются недостаточными», — отмечается в письме на имя исполнительного директора YouTube Сьюзан Воджицки. Также в тексте видеохостинг называется «основным каналом лжи».
Подписанты призвали YouTube внести четыре изменения в свою деятельность.
Во-первых, компании настоятельно рекомендуется начать финансировать независимые исследования по дезинформации на платформе.
Во-вторых, видеохостинг должен предоставлять ссылки на опровержения внутри видеороликов, распространяющих фейковую информацию.
В-третьих, YouTube обязан устранить возможность распространения информации с помощью рекомендательных алгоритмов со стороны «каналов-рецидивистов», замеченных в публикации лжи.
И в-четвертых, компания должна больше бороться с дезинформацией в видео на неанглоязычных языках.
Представитель YouTube Елена Эрнандес в ответ на письмо заявила, что компания вложила «значительные средства» в разработку политики по сокращению распространения «пограничной» дезинформации, то есть того типа информации, который близок к нарушению основных принципов платформы, но не пересекает черту. По ее словам, платформа «добилась значительного прогресса», сохранив потребление пограничной дезинформации ниже 1% от всех просмотров на YouTube. «Только около 0,21% всех просмотров содержат контент с нарушениями, который мы позже удалим», — подчеркнула Эрнандес.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Июнь 2026 - Социальные сетиМай 2026 - Социальные сетиАпрель 2026 - Социальные сети
- Какие изменения вводит YouTube в короткие ролики? (769)
- Чего достиг Rutube? (1161)
- Как научиться писать сценарии фильмов? (1139)
- Когда появится мессенджер от Wildberries? (1518)
- Сколько Rutube уже заработал на рекламе в 2026? (1261)
- Что лучше: Rutube, «VK Видео» или YouTube? (1221)
Март 2026 - Социальные сети
- Какие способы избежать рекламы предлагает YouTube? (1871)
- Что нового у Rutube для блогеров? (1721)
- Сколько рекламных объявлений опубликовано в мессенджере Max в 2026? (3953)
Февраль 2026 - Социальные сетиЯнварь 2026 - Социальные сети
- Сколько Facebook выплатил контентмейкерам в 2025? (1841)
- Какой формат рекламы тестирует мессенджер X? (1472)


