Инвесторам усложнили жизнь
Ноябрь 2014

Сделки по покупке существенной доли в печатном СМИ потребуют согласования с правительственной комиссией по иностранным инвестициям. Новый порядок начнет действовать с 6 декабря, в соответствии с изменениями в закон об иностранных инвестициях в стратегические отрасли. Одобрение чиновников потребуется для приобретения более 25% акций СМИ, пишут «Ведомости».
Стратегическими медиа теперь считаются СМИ с совокупным тиражом 15 млн экземпляров в год - если оно выходит два и более раза в неделю, для еженедельников порог составляет 2,5 млн экземпляров, для ежемесячных изданий - 0,7 млн экземпляров. Таким образом, любое СМИ с тиражом номера более 60 тысяч экземпляров (50 тысяч для еженедельника) подпадает под новое ограничение. Ранее согласование требовалось для газет и журналов тиражом отдельного номера от 1 млн экземпляров.
Покупателю придется подать заявку в Федеральную антимонопольную службу, которая рассмотрит ходатайство и передаст его вместе с отзывом в правительственную комиссию для окончательного решения.
Эти изменения еще более усложнят иностранные инвестиции, учитывая недавно принятые ограничения в 20% для зарубежных владельцев любых СМИ. Эта норма начнет действовать с 2016 года.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Октябрь 2026 - Новости Медиа и СМИСентябрь 2026 - Новости Медиа и СМИАвгуст 2026 - Новости Медиа и СМИ
- Поездка в Южную Корею: практические советы туристу (116)
- Какой рекламный продукт подготовили в «Европейской медиагруппе»? (1066)
- Как снижение органического трафика повлияло на расходы издателей? (1087)
- Как СТС отметил свое 30-летие? (1528)
Июль 2026 - Новости Медиа и СМИИюнь 2026 - Новости Медиа и СМИМай 2026 - Новости Медиа и СМИ
- Водитель пошёл на конфликт, но Константин Буряченко не дал втянуть себя в дорожную войну (844)
- Как в 2026 чувствуют себя российские радиостанции? (1487)


