Новости Медиа и СМИ
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Журнал Forbes готовится к продаже

Ноябрь 2013

Новости Медиа и СМИ - Журнал Forbes готовится к продаже

Нью-йоркское издательство Forbes Media работает с немецким банком Deutsche Bank AG над организацией сделки по продаже финансово-экономического журнала Forbes. По данным источников, знакомых с ситуацией, цена сделки может составить порядка 500 миллионов долларов.

В 2012 году выручка от продажи рекламы в американском журнале составляла $275 млн что на 19% меньше, чем в 2008 году, следует из данных Publisher's Information Bureau. В 2006 году 45% издательского дома было продано компании Elevation Partners, которой руководит Роджер Макнейми. Сумма сделки составила $240 млн.

В десяти странах журнал Forbes издается по лицензии, которую продает американский головной офис. Это Россия, Украина, Казахстан, Грузия, Польша, Эстония, Япония, Бразилия, Китай и Южная Корея.

Российского подразделения продажа американского журнала напрямую не коснется, говорят эксперты на медиарынке.

В России Forbes по франшизе издает подразделение германского медиахолдинга Axel Springer Russia. Первый номер журнала в стране был опубликован в 2004 году. Усредненное количество читателей одного номера Forbes в России в период с марта по июль 2013 года составляет 1,26 млн человек, его доля на рынке среди ежемесячных журналов — 2,1%, следует из данных TNS Global.

Необходимость продажи американского журнала Forbes, возможно, обусловлена снижением рекламных доходов в СМИ. В России на снижении продажи рекламы в СМИ сказывается также запрет на продажу алкоголя, говорит глава Axel Springer Russia Регина фон Флеминг. По ее оценкам, из-за вступивших в январе ограничений выручка российского подразделения может сократиться на 15%.

По неофициальной информации, Axel Springer Russia уже полгода ищет покупателя на продажу лицензии Forbes в России.

5930
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.84