Журнал Forbes готовится к продаже
Ноябрь 2013

Нью-йоркское издательство Forbes Media работает с немецким банком Deutsche Bank AG над организацией сделки по продаже финансово-экономического журнала Forbes. По данным источников, знакомых с ситуацией, цена сделки может составить порядка 500 миллионов долларов.
В 2012 году выручка от продажи рекламы в американском журнале составляла $275 млн что на 19% меньше, чем в 2008 году, следует из данных Publisher's Information Bureau. В 2006 году 45% издательского дома было продано компании Elevation Partners, которой руководит Роджер Макнейми. Сумма сделки составила $240 млн.
В десяти странах журнал Forbes издается по лицензии, которую продает американский головной офис. Это Россия, Украина, Казахстан, Грузия, Польша, Эстония, Япония, Бразилия, Китай и Южная Корея.
Российского подразделения продажа американского журнала напрямую не коснется, говорят эксперты на медиарынке.
В России Forbes по франшизе издает подразделение германского медиахолдинга Axel Springer Russia. Первый номер журнала в стране был опубликован в 2004 году. Усредненное количество читателей одного номера Forbes в России в период с марта по июль 2013 года составляет 1,26 млн человек, его доля на рынке среди ежемесячных журналов — 2,1%, следует из данных TNS Global.
Необходимость продажи американского журнала Forbes, возможно, обусловлена снижением рекламных доходов в СМИ. В России на снижении продажи рекламы в СМИ сказывается также запрет на продажу алкоголя, говорит глава Axel Springer Russia Регина фон Флеминг. По ее оценкам, из-за вступивших в январе ограничений выручка российского подразделения может сократиться на 15%.
По неофициальной информации, Axel Springer Russia уже полгода ищет покупателя на продажу лицензии Forbes в России.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Октябрь 2026 - Новости Медиа и СМИСентябрь 2026 - Новости Медиа и СМИАвгуст 2026 - Новости Медиа и СМИ
- Поездка в Южную Корею: практические советы туристу (116)
- Какой рекламный продукт подготовили в «Европейской медиагруппе»? (1066)
- Как снижение органического трафика повлияло на расходы издателей? (1087)
- Как СТС отметил свое 30-летие? (1528)
Июль 2026 - Новости Медиа и СМИИюнь 2026 - Новости Медиа и СМИМай 2026 - Новости Медиа и СМИ
- Водитель пошёл на конфликт, но Константин Буряченко не дал втянуть себя в дорожную войну (844)
- Как в 2026 чувствуют себя российские радиостанции? (1487)


