Новости Медиа и СМИ
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Independent по-русски

Апрель 2006

Новости Медиа и СМИ - Independent по-русски

На российском медиарынке может появиться новый иностранный игрок. В пятницу о намерении совершить крупную покупку в России объявил один из крупнейших в мире медиахолдингов — ирландский Independent News & Media. Участники рынка считают, что интерес для ирландских издателей могут представлять ИД "Экстра М", "Коммерсантъ" и даже "Комсомольская правда", пишет "Бизнес".

О планах Independent News & Media (INM) на российском рынке объявил операционный директор холдинга Гэвин О'Райли. По его словам, INM "близок к тому, чтобы сделать крупное приобретение в России". "Шансы на это высоки, и это произойдет скоро",— заявил О’Райли.

Участники рынка гадают, какой российский актив мог бы быть продан INM. В холдинге "Проф-медиа" считают, что наиболее вероятным приобретением INM может стать ИД "Экстра М Медиа". После того как стало известно о том, что ИД выставлен на продажу (об этом стало известно в начале года), несколько компаний подали заявки на покупку, однако покупатель до сих пор так и не определился. "INM — крупный газетный холдинг, а из крупных активов, выставленных на продажу, на рынке сейчас только “Экстра М Медиа”",— говорит директор по информации и связям с общественностью "Проф-Медиа" Константин Воронцов. Связаться с гендиректором "Экстры М" Александром Каверзневым не удалось: по словам его секретаря, он находится в Лондоне.

С Воронцовым спорит попросивший об анонимности топ-менеджер одного из крупных издательских домов. "Не исключено, что INM ведет переговоры с “Проф-медиа” о приобретении “Комсомольской правды”",— говорит собеседник "Бизнеса". По его информации, холдинг как раз ищет покупателя на "Комсомолку" и ведет переговоры с "Газпром-медиа". "Вполне мог появиться и еще один покупатель",— говорит он. Однако, по словам Воронцова, холдинг "Проф-Медиа" переговоров о продаже "КП" не ведет.

Экс-гендиректор ИД "Аргументы и факты" Сергей Ключенков называет предположение о продаже "Комсомольской правды" "абсурдным": ни "Комсомольскую правду", ни "Аргументы и факты", считает он, перед выборами продавать не будут. По мнению Ключенкова, объектом сделки может стать ИД "Коммерсантъ". "Государству будет выгодно, если ИД купит не “Газпром”, а западная структура,— это поможет избежать скандала. Да и вообще, других свободных газетных активов первого эшелона просто нет",— считает Ключенков. Однако, по словам коммерческого директора "Коммерсанта" Павла Филенкова, ИД пока не продается. "Но даже если продажа в обозримой перспективе состоится, покупателем вряд ли станет иностранец",— считает Филенков. /Марина Носкович/

7440
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.47