Новости Медиа и СМИ
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

ИД Tribune продан за $8 млрд

Апрель 2007

Новости Медиа и СМИ - ИД Tribune продан за $8 млрд

Миллиардер Сэм Зелл, сделавший состояние на торговле недвижимостью, выиграл право выкупить медиа-холдинг Tribune, перебив предложение миллиардеров Эли Брода и Рона Беркла, передает Lenta.ru.

Общая сумма сделки составит 8,1 миллиарда долларов, или 34 доллара за каждую акцию Tribune. При этом у холдинга есть долг в пять миллиардов долларов, который также должен быть выкуплен.

Переговоры по продаже издательского дома шли несколько месяцев, причем Зеллу пришлось повышать однажды сделанное предложение. Ранее миллиардер собирался заплатить по 33 доллара за каждую акцию.

Согласно его предложению, часть компании будет разделена между сотрудниками медиа-холдинга, а управлять ей будут совместно Зелл и комитет сотрудников-акционеров. Сам миллиардер вложит в сделку только 330 миллионов долларов личных средств, остальные средства будут взяты в кредит. За счет того, что часть компании будет принадлежать сотрудникам, Зелл планирует получить налоговые льготы.

Tribune владеет 11 газетами, в том числе Chicago Tribune и Los Angeles Times, 23 телестанциями, а также бейсбольной командой Chicago Cubs. Новый собственник уже заявил, что команда будет продана к концу сезона 2007 года.
Сэм Зелл занимает 45 место в рейтинге самых богатых людей США Forbes. В заметке Los Angeles Times, то есть одной из продаваемых Зеллу газет, отмечается, что миллиардер никогда не инвестировал средства в активы подобного профиля.
В 2007 году была объявлена сделка по продаже миллиардеров его главного актива в сфере недвижимости - Equity Office Properties Trust. Компания была куплена Blackstone Group за 23 миллиарда долларов.

7361
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
3.06