Сто лет жизни Российской книжной палаты
Май 2017
18 мая в городе Можайске Московской области состоялось торжество, связанное со 100-летием Российской книжной палаты. Именно в этом городе находится крупнейшее на континенте хранилище литературных произведений, газет, журналов, афиш, плакатов и других изданий, имеющих огромную историческую, научную, культурную и духовную ценность. Всего в этом учреждении хранится около 80 миллионов единиц печатной продукции.
В мероприятии участвовали представители книжных издательств, полиграфии, отраслевых общественных организаций, в том числе делегация АРПП во главе с Председателем Правления с А.В.Оськиным.
С докладом перед участниками заседания выступила директор филиала ИТАР-ТАСС «Российской книжной палаты» Е.Б.Ногина. Она озвучила поздравление от Президента Российской Федерации В.В.Путина в связи со 100-летием учреждения. Директор филиала рассказала о деятельности Палаты по сохранению печатного слова в нашем государстве, подчеркнув её огромный вклад в отечественное и общемировое книжное дело и книжную культуру.
Далее с приветственным словом выступил глава городского поселения Можайск В.М.Овчинников. Он поздравил коллектив Российской книжной палаты с вековым юбилеем, вручив Е.Б. Ногиной благодарственное письмо и памятный подарок.
Участников мероприятия проинформировали, что Российская книжная палата - чуть ли не единственное учреждение культуры, созданное не в дореволюционные и не в советские времена, а при Временном правительстве. В конференц - зале книгохранилища для гостей была развёрнута выставка печатных изданий, датированных 1917 годом - газеты «Известия», «Труд», «Правда», журналы «Женское дело», «Пугач», множество книг, открыток и афиш.
Присутствующие согласились, что повседневная деятельность Палаты «привязана» к информационным нуждам издателей и книготорговцев, библиотекарей и читателей. Она уникальна по объему, разнообразию и характеру своих функций, главное из которых – библиографический и статистический учёт (и последующее вечное хранение) образцов национальной издательской продукции, а также научные, методические и нормативные разработки для совершенствования отечественного книжного дела. Сохранить для будущих поколений хотя бы один экземпляр вновь выходящего издания – вот главная задача Российской книжной палаты, которая, несомненно, является уникальным во многих смыслах и аспектах учреждением.
Во время мероприятия А.В.Оськин провёл переговоры с Е.Б.Ногиной, рассказав ей об особенностях распространения печатной продукции в России и за рубежом. Он также пообщался с Президентом «Гильдии книжников» Б.С.Есенькиным на предмет совместного сотрудничества в области книгораспространения. Глава городского поселения Можайск В.М.Овчинников пригласил делегацию АРПП посетить город для ознакомления с его историческими и культурными памятниками. Приглашение было с благодарностью принято.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Июнь 2026 - Новости Медиа и СМИМай 2026 - Новости Медиа и СМИ
- Как PMC стала крупнейшим цифровым издателем? (713)
- Как газете увеличить число подписчиков? (792)
- Как развивается спутниковое ТВ? (960)
- Как меняются рекламные возможности онлайн-ТВ? (1434)
Апрель 2026 - Новости Медиа и СМИМарт 2026 - Новости Медиа и СМИ
- Где посмотреть Чемпионат мира по футболу-2026? (1139)
- Что Disney предложит пользователям «суперприложения»? (1508)
Февраль 2026 - Новости Медиа и СМИЯнварь 2026 - Новости Медиа и СМИ
- Что почитать инвесторам? (1571)
- Что придумал «Шкулев Холдинг» для дизайнеров? (1685)
- Что предлагает «Бестселлер» рекламодателям? (1484)


