Unilever задумался о продаже Lipton
Июль 2020

Британо-нидерландский конгломерат Unilever хочет упростить свою структуру и сделать ставку на «британскую сторону», отказавшись от двойной структуры, которой компания придерживалась почти сто лет. Таким образом, компания планирует повысить гибкость, а решение в пользу британской идентичности является концом процесса, который длился уже несколько лет. Отмечается, что это решение не будет иметь серьезных последствий для инвестиций Unilever в Нидерландах, где в компании работают 2500 человек — в основном в подразделениях продуктов питания и закусок.
Сложная структура Unilever является результатом слияния в 1929 году, когда британский производитель мыла Lever Brothers объединился с голландской Margarine Unie с целью положить конец их конкуренции за сырье и вместо этого развить синергию между обеими компаниями.
В рамках запущенного процесса по упрощению бизнеса компании, в начале 2020 года Unilever сообщил, что компания занялась проработкой сценариев дальнейшего развития чайного подразделения, где Lipton и Pukka — самые известные бренды. Компания также рассматривает варианты полной или частичной продажи брендов. В случае, если будет принято решение о продажах, то процесс может быть запущен уже в начале осени, пишет Bloomberg.
Многочисленные частные акционерные компании, такие как KKR&Co (фонд частных инвестиций), Cinven (частная инвестиционная фирма), Advent International (американская частная инвестиционная компания, специализирующаяся на выкупе компаний в Западной и Центральной Европе, Северной Америке, Латинской Америке и Азии), Bain Capital (американская частная инвестиционная компания) и Blackstone Group (американская инвестиционная группа компаний, основанная в 1985 году бывшими топ-менеджерами Lehman Brothers Питером Петерсоном и Стивеном Шварцманом) уже сообщили о заинтересованности в покупке чайного подразделения Unilever. Помимо перечисленных компаний, интерес к чайному подразделению Unilever также проявил владелец Jacobs Holding, производитель шоколада Barry Callebaut.
В зависимости от брендов и производственных мощностей, включенных в сделку, компании это может принести примерно 5,5 млрд евро. Это может стать одной из крупнейших торговых сделок в истории Unilever. В 2017 году компания уже продажа производство маргарина фонду частных инвестиция KKR&Co за 8 млрд долларов.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"




Март 2023 - Новости РынковФевраль 2023 - Новости Рынков
- Как получить грант от «Тинькофф»? (707)
- Почему Gallery отказывается от классических биллбордов? (687)
Январь 2023 - Новости Рынков
- Как «Лента» получила доступ к 45 млн потенциальных покупателей? (890)
- Сколько девелоперы потратили на рекламу в 2022? (764)
- Какие бывают металлические конструкции (437)
- Почему штрафов за отсутствие маркировки рекламы пока не будет? (1019)
- На что обратить внимание при покупке квартиры на вторичке? (550)
- Где Russ Outdoor остановит свою экспансию? (841)
Декабрь 2022 - Новости Рынков
- Как M&M's создала много шума из ничего? (730)
- Кто сможет стать сертифицированным партнером «СберМаркета»? (853)
- Какие поправки в Закон «О рекламе» просят внести букмекеры и пивовары? (2296)
- Какие данные должен указывать рекламодатель в интерактивной рекламе? (1010)
Ноябрь 2022 - Новости Рынков
- Почему индустрия электронных коммуникаций боится поправок в закон "О рекламе"? (20505)
- Как застройщику ускорить продажу квартир в новом жилом комплексе (501)
- Кто - «Мособлреклама» или Gallery, - заработает больше комиссионных? (1312)
- Как осуществить свои самые невероятные мечты? (1704)
- Кто получит полмиллиона от hh.ru? (1369)
- В каких городах рекламодатели VK могут разместиться на digital-щитах? (1321)
Октябрь 2022 - Новости Рынков
- Почему Twitter теряет рекламодателей? (1604)
- Как черный PR влияет на рекламу на Чемпионате мира по футболу? (1911)
- Какую банковскую карту выбрать геймеру (463)
- Как принять участие в съемках рекламы Yappy? (1886)
- Как заказать карту? (581)
- Кого объединяет обед из «Бургер кинг»? (1415)
- Как открыть свой бизнес в Естонии для русского иммигранта (405)
- Удобная для молодёжи дебетовая карта (526)
- Смогут ли пользователи не допустить размещения рекламы в меню «Пуск» Windows? (2216)
- Почему Nivea снова размещает рекламу? (2257)
- Как Gloria Jeans будет добиваться охвата аудитории в 100 миллионов? (1447)
- Что такое круговорот наименований в брендинге? (1569)
- Чего хочет VK? (1286)
- Зачем Uber свое рекламное подразделение? (1265)
- Кредит под залог автомобиля: преимущества, необходимые документы, нюансы договора (2072)
- Как получить свидетельство о регистрации транспортного средства и зачем оно нужно (6840)
- Быстрый поиск предприятий по ОКВЭД в банке Тинькофф (691)
- Как прошел ребрендинг Росбанка? (972)
- Почему в России упало потребление мобильного интернета? (985)