Рекламу на ТВ и радио КНР жестко ограничат
Январь 2010

Китай с пятницы жестко ограничивает время рекламных блоков на телевидении и радио. С 1 января 2010 года решением государственного управления КНР по делам радиовещания и телевидения, время, отведенное на коммерческую рекламу, не должно превышать 12 минут от часового эфира. При этом каждый рекламный блок не может отныне превышать 90 секунд.
Учитывая коммерческие интересы теле- и радиокомпаний, условные поблажки новый регламент дает лишь рекламному времени в прайм-тайм. Общая продолжительность рекламного времени с 11.00 до 13.00 на радио и с 19.00 до 21.00 по ТВ составит 18 минут.
Помимо этого, Управление постановило, что рекламные блоки не должны нарушать целостность программ, во время которых они транслируются. Отныне трансляция радиопостановок и показ каждой серии "мыльной оперы" может быть прервана рекламой лишь дважды и не больше, чем на 1,5 минуты. В вечернее время телесериалы могут быть прерваны на рекламу лишь один раз и не больше, чем на одну минуту.
Чтобы сокращение времени коммерческой рекламы не исключило из эфиров рекламу социальную, ведомство постановило, что ее протяженность не должна быть меньше, чем 3% времени коммерческой рекламы в каждой отдельной программе и в общем объеме ежедневного вещания.
Согласно официальной позиции Управления, данные меры нацелены на то, чтобы "навести порядок в сфере рекламы, способствовать здоровому развитию этой индустрии и гарантировать законные интересы граждан".
Что было и есть
До введения новых правил отдельные рекламные блоки на многих китайских телеканалах могли превышать 10 минут. При этом большую часть времени (до 90-95%) потребителю предлагаются медицинские препараты или продукты питания, в частности, молочная продукция.
Отличительной особенностью китайских рекламных блоков на ТВ также является регулярный повтор одного и того же ролика во время одной и той же рекламной паузы. В отличие от России в КНР на телевидении широко рекламируют крепкие алкогольные напитки, в роликах о которых не запрещено участие людей. Клипы с молодыми и красивыми китайцами, которые нахваливают тот или иной сорт пива, идет в любое время, в том числе во время спортивных трансляций.
В минувшем году рекламный бизнес в Китае потряс ряд громких разоблачений, в результате которых власти всерьез озаботились царящим в этой сфере хаосом. Под прицел контрольных органов попали как крупные медийные организации, так и звезды китайского шоу-бизнеса, причастные к рекламе недоброкачественных или вовсе не существующих товаров.
Так, осенью был обнародован факт рекламы в СМИ товаров медицинского и косметического назначения, которым приписывались отсутствующие в них лечебные свойства. Многие из ряда подобных товаров рекламировали местные "звезды". За год продолжительность подобной лжерекламы превысила 10 тысяч часов эфира. Как следствие, ответственные органы постановили, что отныне ответственность за качество рекламируемого товара лежит не только на его производителе, но и на физическом или юридическом лице, его рекламирующем.
Что будет
Несмотря на вводимые с 1 января ограничения, представители рекламного бизнеса смотрят в будущее весьма оптимистично. Согласно результатам исследования, проведенного пекинской консалтинговой компанией CTR Market Research, в 2008 году на рекламу в Китае было потрачено более 441 миллиарда юаней (64,8 миллиарда долларов), что на 15% больше, чем годом ранее. Даже в условиях финансового кризиса в 2009 году рекламный рынок в Китае демонстрирует достаточно ощутимый рост. По прогнозируемым оценкам, он достигнет 5% в сравнении с 2008 годом. Эксперты полагают, что уже в 2010 году рост индустрии может вернуться на уровень двухзначных чисел и достичь 10%.
Вместе с тем, как отмечают эксперты, тенденция такова, что интересы рекламодателей от традиционных переключаются на "новые" СМИ. Все больше компаний предпочитают размещать свою рекламу в Интернете, общественном транспорте, распространять ее в СМС-сообщениях, а не по телевидению или радио. Согласно некоторым прогнозам, рынок так называемой электронной рекламы до 2012 года вырастет на 40% и может достичь 300 миллиардов юаней (44,1 миллиарда долларов). /Мария Чаплыгина, РИА Новости/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"


Март 2025 - Новости Видео РекламыФевраль 2025 - Новости Видео Рекламы
- Кто в этом году примерил трусы Calvin Klein? (903)
- Как человек получает самые яркие эмоции? (1105)
- Какой вкус у мультперсонажей? (1465)
- Сколько пользы бывает от вкладов? (1536)
- Как есть мороженое? (1751)
Январь 2025 - Новости Видео Рекламы
- Кто сможет отказаться от пиццы? (1690)
- Что советует Kaspersky? (999)
- О чем мечтает футбольный клуб «Милан»? (1005)
- Как организовать идеальный праздник? (617)
- Кому покоряются города? (450)
- Какую рекламу пончиков Dunkin’ Donuts покажут во время «Суперкубка» в 2025? (595)
Декабрь 2024 - Новости Видео Рекламы
- Какое масло едят веганы? (502)
- Что такое пауэркукинг? (478)
- Как делают золотые украшения? (437)
- Как быстро оказаться в нужном месте? (464)
- Как выиграть «Биг Мак»? (445)
- Как McDonald’s борется со снижением продаж? (479)
- Что такое донер-кебаб? (490)
Ноябрь 2024 - Новости Видео Рекламы
- Сколько требуется нейросетей для создания одного ТВ-ролика? (659)
- Какую новогоднюю историю придумал «Сбер»? (633)
- Почему люди выбирают «МегаФон»? (728)
- Кто подрабатывает ювелиром в «585 Золотой»? (625)
- Как правильно встретить 2025 год? (539)
- Какую "сказку наяву" обещает Газпромбанк? (584)
- Что предлагает «Яндекс» для быстрой загрузки видео? (545)
- Как Mercedes сказал «Спасибо» Льюису Хэмилтону? (515)
- Что даже матрешке поможет похудеть? (682)
Октябрь 2024 - Новости Видео Рекламы
- Как справиться с предновогодним стрессом? (556)
- Как «Вкусно - и точка» провели «Русские недели»? (720)
- Что важно вспомнить на Рождество? (487)
- Какая связь между Дэвидом Бекхэмом и снеговиком? (636)
- Как отправить сотрудника в командировку? (530)
- Как Disney подготовился к Рождеству? (556)
- Как McDonald’s борется с инфляцией? (473)
- Кто стал новым лицом «VK Видео»? (632)
- Какую рождественскую сказку придумал Amazon? (506)
- Как рекламировать шины в высокий сезон? (646)
- Как METRO отметила Хеллоуин? (542)
- Как «Красный» из M&M’s попал в боевик? (673)
- Как настроить зиму под себя? (754)
- Какие чипсы можно есть в космосе? (659)
- Как «М.Видео-Эльдорадо» подготовилось к «Черной пятнице»? (886)
- Какова цена победы? (617)
- Сколько автомобилей требуется для съемки одного рекламного ролика? (1162)
- Как стать похожим на Колина Фаррелла? (600)
- Как «Москвич» продолжил свою рекламную кампанию? (635)
- Кто делает лучшие куриные стрипсы? (756)
- Что Calvin Klein предлагает для осени? (781)