Ряд ведущих телекомпаний Казахстана отстаивает право на рекламу "зонтичных брендов"
Июнь 2006

Группа руководителей ряда ведущих телекомпаний и рекламных агентств Казахстана выступила с критикой планируемых дополнений и изменений в часть законодательных актов Республики Казахстан по вопросам рекламы, которые обсуждались сегодня, 31 мая, в Мажилисе (нижней палате) Парламента Республики Казахстан, передает корреспондент ИА REGNUM. Среди представителей медийных и рекламных компаний, выступивших с заявлением по этому поводу: исполнительный секретарь Рекламных Агентств Казахстана Юрий Кищенко, президент АО "КТА" Артур Платонов, генеральный менеджер рекламного агентства "Saathi& Saathi" Ержан Исабаев, заместитель генерального директора телекомпании "Рахат ТВ" Мухит Ыкласов, коммерческий директор телеканала "31 канал" Тимур Сатыбалдин, директор рекламного агентства "Styx&Leo Burnett" Георгий Кельберг.
Представителями компаний было заявлено, что основной целью мажилисменов было упорядочить рекламу так называемых "зонтичных брендов" - товарных знаков, зарегистрированных по перечням товаров, включающих алкогольную продукцию и табачные изделия, а также определиться с ответственностью за нарушения в области рекламы. Между тем, в заявлении отмечено, что в случае внесения этих поправок коренным образом ухудшится ситуация на медиа-рынке. "Важнейшим обстоятельством при запрете рекламы "зонтичных брендов является то, что невосполнимый урон будет нанесен, в первую очередь, отечественному производителю, так как интернет и спутниковое телевидение, не имеющие границ, продолжат распространение рекламы любой зарубежной продукции среди населения Казахстана. Тогда как реклама аналогичных отечественных компаний будет под запретом".
Как отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM генеральный менеджер рекламного агентства "Saathi& Saathi" Ержан Исабаев, сокращение рекламы на частных телеканалах приведет к тому, что они не смогут приобретать качественные сериалы и кинофильмы, заниматься производством качественных программ, так как именно на деньги, полученные от рекламы, существуют и развиваются данные каналы.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"







Август 2025 - Новости Видео РекламыИюль 2025 - Новости Видео Рекламы
- Какие видеоролики придумала нейросеть для Modi? (1504)
- Чему может научить футболист «Атлетико Мадрид»? (1725)
- Как устройство Galaxy стало источником радости? (2049)
Июнь 2025 - Новости Видео Рекламы
- Как сервисы «Сбера» помогают клиентам? (2110)
- Как получить от покупателей самые искренние рецензии? (1878)
- Откуда у футболистов «Зенита» энергия? (1757)
- Как кот помог показать новую функцию iPhone 16 Pro? (1983)
- Почему рекламу веганства запретили в Британии? (1685)
- Как банка Pepsi спасла Людовика 16-го? (1723)
Май 2025 - Новости Видео Рекламы
- Как в рекламе рассказать о нескольких новинках в меню? (2700)
- Как визуально передать восторг от находки? (2407)
- Как успокоить бурчащий живот? (2686)
- Почему покупают автомобили Skoda? (1731)
- Кто может стать руководителем отдела «М.Видео-Эльдорадо»? (2307)
- Что предлагает «Лемана ПРО»? (2292)
Апрель 2025 - Новости Видео Рекламы
- Как заработать ярд на маркетплейсах? (2498)
- Почему пьют Coca-Cola? (2597)
- Как «Тануки» использовала Останкинскую телебашню в своей рекламной кампании? (3514)
- Когда бродить - хорошо? (2347)
- Как «Уральские авиалинии» проводят ребрендинг? (2534)
- Как Pepsi Lipton изменила позиционирование Lipton Ice Tea? (2476)
- Как знаменитости продвигают собственные бренды? (2159)
- Чем 4 видеоролика «Биг Хит» отличаются друг от друга? (2427)
Март 2025 - Новости Видео Рекламы
- Что может Coca-Cola Zero? (2943)
- Как избежать неприятностей при покупке жилья? (2618)
- Кто снялся в ремейке рекламы Levi’s «Refrigerator»? (2170)
- Когда начинают обниматься утконосы? (1874)
- На что способен подержанный автомобиль? (1824)
- Как концепция «VK Видео» отразилась в маскотах? (2615)
- Как «Авито Авто» мотивирует людей к покупке? (2120)
- Кто будет лицом рекламной кампании МТС Premium? (2478)
- Кто в этом году примерил трусы Calvin Klein? (2494)
- Как человек получает самые яркие эмоции? (2476)
- Какой вкус у мультперсонажей? (2405)
- Сколько пользы бывает от вкладов? (2412)
- Как есть мороженое? (2232)