Без паузы
Сентябрь 2012

Управляющий телеканалами Disney и «Муз ТВ» холдинг ЮТВ продлил истекающие в этом году контракты с группой «Видео Интернешнл» (ВИ), в 2009-2010 годах контролировавшей более 35% продаж телерекламы, пишет "КоммерсантЪ"
Эти контракты придется расторгнуть, если Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признает, что и по итогам 2010-2011 годов доля ВИ по-прежнему превышала 35%.
Контракты ВИ на обслуживание каналов Disney и «Муз ТВ» (вскоре сменит название на просто «Ю») продлены на очередные пять лет, сообщила заместитель директора по корпоративным коммуникациям ВИ Елизавета Свиридова. По ее словам, условия контрактов остались неизменными. «Мы, в свою очередь, подтверждаем ответы ВИ»,- заявила представитель ЮТВ Анастасия Заболотная.
В июне ВИ уже продлила на очередные пять лет также истекающие в этом году договоры на обслуживание телеканалов холдинга «ПрофМедиа» ТВ-3, MTV и «2х2». Таким образом, группа рассчитывает продолжить в следующем году сотрудничество с восемью вещателями. Помимо уже упомянутых активов ЮТВ и «ПрофМедиа» это еще «Первый канал», РЕН ТВ и «Пятый».
Еще двум холдингам - «СТС Медиа» (СТС, «Домашний» и «Перец») и ВГТРК («Россия 1» и «Россия 2») - ВИ сейчас оказывает консультационные услуги. Эта новая форма сотрудничества стала следствием вступивших в силу с января 2011 года поправок к закону «О рекламе». Они запрещают эфирным телеканалам, вещающим в пяти и более субъектах РФ, заключать договоры с контрагентом, чья доля «в сфере продаж телерекламы» превышает 35%. Доля рассчитывается от всех рекламных бюджетов, поступивших на эти эфирные телеканалы за два года, предшествующие заключению договора. В законе уточняется, что доля более 35% считается критической при «национальном либо региональном размещении». То есть реклама, транслирующаяся в национальном эфире (когда один и тот же ролик выходит во всех городах вещания канала), считается отдельно от региональной (когда в каждом городе выходит свой, предназначенный именно для этого региона ролик).
По оценке АКАР, объем рекламы эфирных телеканалов по итогам 2011 года составил 128,9 млрд руб. без НДС (рост к 2010 году - 18%). «Квенди Русмедиааудит» оценивает возможный доход ЮТВ от размещения в федеральном эфире с НДС и комиссией продавца в 3,485 млрд руб. (+83% к 2010 году).
По итогам 2009-2010 годов доля ВИ при национальном размещении составила 36,04%, при региональном - 25,56%, подсчитала прошлой осенью ФАС. Но при перезаключении договоров с «ПрофМедиа» и ЮТВ необходимо смотреть на долю ВИ по итогам уже 2010-2011 годов. Эти данные служба пока еще не обнародовала.
"Ъ" еще в июне отправил запрос в ведомство с просьбой разъяснить, как следует вести себя вещателям и их сейлз-хаусам в ситуации, когда доли неизвестны. Закон «О рекламе» не устанавливает требований по определению долей федеральных телеканалов и их публикации, ответил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров. Но, по его словам, служба все-таки направила запросы на каналы, чтобы подсчитать доли за 2010-2011 годы. В пятницу в ведомстве уточнили, что готовы будут их назвать в этом месяце.
По итогам 2010-2011 годов доля ВИ вряд ли снизилась, наоборот, скорее всего, она увеличилась, предупреждал "Ъ" еще 23 января. Дело в том, что в 2011 году сократилась рыночная доля «СТС Медиа»: рекламные доходы каналов холдинга росли медленнее, чем весь объем всего телерекламного рынка. Не было заметного роста и у ВГТРК. Зато минувший год был очень удачным как раз для клиентов ВИ. К примеру, гендиректор ЮТВ Дмитрий Сергеев ранее признавал, что по динамике рекламных доходов канал «Семерка» (на его базе в январе был запущен Disney) существенно опередил весь рынок.
Если подтвердится, что доля ВИ при национальном размещении по-прежнему превышает 35%, уже перезаключенные контракты с «ПрофМедиа» и ЮТВ придется расторгнуть, следует из ответа господина Кашеварова. «Если такое случится, будем приводить структуру наших отношений с телеканалами в соответствие с законом»,- говорит Елизавета Свиридова. Анастасия Заболотная и пресс-секретарь «ПрофМедиа» Екатерина Осадчая этот вопрос комментировать отказались.
Изменение формата сотрудничества с телеканалами для ВИ оказалось некритичным. Стандартная комиссия ВИ при продаже телерекламы составляет 12%. Вознаграждение ВИ за консультационные услуги - те же 12% за вычетом фиксированной платы за предоставленное программное обеспечение. /www.kommersant.ru/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Декабрь 2025 - Новости Видео РекламыНоябрь 2025 - Новости Видео Рекламы
- На каких санях передвигается Санта Клаус? (830)
- Как советует встретить Новый год ФК «Зенит»? (944)
- Можно ли избежать главной проблемы в новогодний период? (993)
- По каким правилам футболисты ходят друг к другу в гости? (1070)
- Как быть мягче с любимыми? (1259)
- Какие комбо придумал Roctic's? (1167)
Октябрь 2025 - Новости Видео Рекламы
- Сколько Nescafe заплатит блогерам за просмотры рекламы бренда? (2220)
- Как доказать реальность окружающего? (1675)
Сентябрь 2025 - Новости Видео Рекламы
- Где встречаются с друзьями фанаты Prada? (1853)
- Кто станет звездой футбола? (1760)
- Как можно уволиться с работы? (1945)
Август 2025 - Новости Видео Рекламы
- Как Balenciaga возвращается в 1947 год? (2793)
- Как рождаются бриллианты? (2657)
- Как примерка обуви может превратиться в танец? (2636)
- Где главное место в доме? (2521)
- Куда приводит любовь к Diesel? (2536)
- Как S7 Airlines заботится о своем имидже? (2562)
- Как родителям справиться с тревогой за детей? (2772)
Июль 2025 - Новости Видео Рекламы
- Как GAP разрушает рекламную кампанию American Eagle? (2799)
- Какие видеоролики придумала нейросеть для Modi? (3484)
- Чему может научить футболист «Атлетико Мадрид»? (3466)
- Как устройство Galaxy стало источником радости? (3473)
- Как сервисы «Сбера» помогают клиентам? (3616)
- Как получить от покупателей самые искренние рецензии? (3108)
- Откуда у футболистов «Зенита» энергия? (2956)
- Как кот помог показать новую функцию iPhone 16 Pro? (3315)
- Почему рекламу веганства запретили в Британии? (2830)
- Как банка Pepsi спасла Людовика 16-го? (2848)


