Рекламная Полиграфия

Как продвинуть себя в TikTok и попасть в рекомендации

Ранее мы уже писали о том, как раскрутить аккаунт в Тик-Ток с нуля и, что дает PRO аккаунт, а сегодня поговорим, как вывести видео в рекомендации. Попадание видео «в реки» – цель любого тиктокера. Это дает дополнительный прирост трафика, много лайков и подписок (при условии, что контент интересный, конечно же).

В статье мы расскажем как видео попадают в рекомендации Тик-Ток, что это дает блогерам, и что вам нужно сделать, чтобы алгоритм заметил ваш ролик.

 

Что такое рекомендации в Тик-Ток и как они работают

Рекомендации – это раздел приложения, где отображаются наиболее популярные видео. Для блогера это возможность бесплатно и быстро раскрутиться в Тик-Ток. Реки – это своеобразный ТОП, откуда в основном и приходят новые подписчики. Всего в TikTok есть 3 способа посмотреть контент: поиск видео по ключевым словам, просмотр роликов от тех, на кого вы уже подписаны (основная лента) и просмотр ленты «Рекомендованные».

Принцип работы рекомендаций в TikTok заключается в том, что пользователю не нужно искать видео –  алгоритм сам подбирает подходящий контент на основе того, что юзер смотрел, лайкал и комментировал раньше. Это один из самых популярных разделов в приложении.

Как работают рекомендации в TikTok и что дает попадание попадание видео в реки? Очевидно, здесь работает тот же принцип, что и во всех соцсетях – чем больше вовлеченность, тем выше вероятность понравиться алгоритму. Благодаря попаданию в реки блогер получает дополнительные просмотры, приток подписчиков, лайков и комментариев. Изначально же в рекомендации может попасть абсолютно любое видео, важно задержаться там или попасть в реки повторно.

 

Как узнать, что ты попал в рекомендации?

Для этого требуется Pro-аккаунт. После его подключения, вам будет доступен раздел с аналитикой профиля, в том числе для отдельных видео. Чтобы посмотреть, откуда видео получило просмотры, открываем его и жмём на 3 точки для вызова меню. В появившейся плашке выбираем «Аналитика».

 01 

Попадаем в раздел с аналитикой по видео, ищем пункт «Типы источников трафика». Здесь показывается источники просмотров ваших роликов — рекомендации, страница профиля, хэштеги и прочее.

 02 

 

Как попасть в рекомендации TikTok

Точный алгоритм попадания в рекомендации неизвестен, но методом тыка проб и ошибок тиктокеры выяснили, что влияет на ранжирование и попадание в ленту рекомендованных видео.

Схема попадания в рекомендации состоит из трех основных пунктов:

1. Оформляем профиль по всем правилам

2. Делаем качественный контент

3. Чаще снимаем видео на популярные темы

Подготовьте профиль. Сделайте привлекательную аватарку, придумайте запоминающийся ник, добавьте ссылки на Инстаграм и Ютуб, составьте описание аккаунта – о чем ваш канал, и чем он может быть интересен зрителям. Если это страница для бизнеса – профиль и контент должны быть соответствующие.

 03 

Сделайте «вкусную картинку» для видео. Пока это не основной фактор попадания в реки, но доказано многократно – качественная картинка и яркий персонаж в кадре влияют на популярность аккаунта не меньше, чем сюжет ролика. Подготовьте интересный фон, используйте фильтры и эффекты из Тик-Ток, поработайте с цветокоррекцией. Посудите сами, какое из этих видео приятнее смотреть?

Это?

 04 

Или это?

 05 

Хотя порой, что только в тренды не залетает…Но мы то будем стремиться к лучшему, не так ли?

Готовьтесь к съёмкам заранее. Если присмотреться, то большинство популярных видео – это результат тщательной подготовки, а не импровизация. Продумайте сюжет, порепетируйте, подготовьте фон, реквизит (если нужен) и снимайте.

Следите за трендами. И попробуйте сделать лучше. На этом как раз и держится большинство тиктокеров. Если видео с этой идеей уже попало в реки, то и ваше может. Главное не занимайтесь откровенным плагиатом. Что касается тематик – в Тик-Ток все еще популярны лайфхаки, фокусы, челленджи, реакции, дуэты, танцы, юмор.

 06 

Снимайте больше креативных видео. Вы, конечно, можете выложить ролик, где вы гуляете с собакой или готовите себе завтрак, но это будет интересно, разве что узкому кругу ваших друзей и близких. Аудитория Тик-Ток любит креатив, и именно такие видео чаще всего попадают в рекомендации. Чем небанальнее сюжет, тем лучше.

 07 

Выберите лучшую часть видео для обложки. Многие блогеры совершают ошибку, выбирая рандомный кусок ролика для обложки. Вам же нужно подобрать самую интригующую и цепляющую часть, чтобы видео захотелось открыть и посмотреть полностью.

Делайте периодически «незаконченные видео». Это когда снимается ролик в нескольких частях, и в конце вы пишите «продолжение в следующем ролике» или «следующую часть выложу через 24 часа». Людям становится интересно, чем же все закончится, и они снова и снова заходят в ваш профиль. Например, одна блогерша снимала, как вылупляется цыпленок из яйца и разделила это на 5 частей. Это принесло ей дополнительно около 100 000 подписчиков. Правда цыпленка там никакого не было, но эффект достигнут.

 08 

Второй вид незаконченных видео – это когда в конце явно должна быть развязка, но ничего не происходит, ролик просто обрывается. Это не совсем честный способ попасть в реки + он вызывает негатив среди юзеров, но, тем не менее, это работает.

 09 

Грамотно подбирайте музыку. Она должна быть либо трендовой, либо просто подходить под сюжет видео. Главное следите, чтобы ритм трека соответствовал динамике событий в ролике.

Делайте описание к ролику. Хотя бы 1-2 предложения. В конце можно задать вопрос подписчикам, чтобы побудить их к ответам или действиям. Каждый комментарий и лайк засчитывается алгоритмом и влияет на попадание в рекомендуемые. Но все же лайки и комментарии – это не самый главный фактор для попадания в реки, поэтому советуем не заниматься накрутками и масслайкингом. Лучше сосредоточьтесь на контенте.

Используйте хэштеги в описании видеоролика. Об этом подробно расскажем чуть ниже.

Еще на попадание в рекомендуемое влияют репосты ролика, заход в ваш профиль и подписка после просмотра. Алгоритм понимает, что такое видео интересное и продвигает его. Также влияет глубина просмотра – чем дольше пользователи смотрят видео, тем выше у него шансы попасть в реки. И есть еще один неочевидный фактор – повторы просмотра. Когда видео заканчивается, Тик-Ток запускает его заново. Если человек смотрит его снова и снова, это знак для алгоритма, что видео зацепило, и тогда оно может попасть в рекомендации.

 

Хэштеги для выхода в рекомендации

Где взять популярные хештеги в Тик-Ток для рекомендаций? Их можно найти по поиску в ленте – прописываем любой хэштег по теме ролика и смотрим, какие уже есть и сколько по ним просмотров. Например, у вас ролик про футбол, значит пишем #футбол и смотрим на вариации. Еще можно скроллить ленту «Интересное» в веб версии Тик-ток, там автоматом отображаются последние популярные теги и челленджи с количеством просмотров.

 10 

Также заглядывайте периодически в раздел «Входящие» – туда Тик-Ток часто присылает обновленные хэштеги и челленджи, которые сейчас в тренде.

 

Примеры популярных хэштегов

#суперсила. Это хэштег для челленджа. Можно снять видео про свою «суперсилу» под конкретный трек.

 11 

#идеядлякомнаты. С этим хэштегом можно поделиться идеями как украсить комнату. Из этой же серии хэштеги #идеядляофиса,  #идеядляэкологии, #идеядлядома, #идеядлякухни, #идеядлякрасоты.

 12 

#сменавнешности. С помощью этого тега можно показать подписчикам, как менялась ваша внешность на протяжении жизни.

 13 

#завтракмечты. Под этим хэштегом делятся рецептами своих завтраков. В продолжение можно снимать #обедмечты и #ужинмечты.

 14 

#лучшеевпитомце. Под этим тегом снимают своих домашних животных.

 15 

 

Чек-лист для выхода видео в рекомендации TikTok

Как выйти в рекомендации Тик-Ток, краткий чек-лист:

• Оформите свой аккаунт по всем правилам. Если вы блогер, профиль должен отражать вашу индивидуальность, если это коммерческий аккаунт – должна быть сразу понятна ваша деятельность.

• Отнеситесь к съемкам серьезно – заранее продумайте сюжет, подготовьтесь, порепетируйте.

• Делайте качественный контент с красивой картинкой. Снимайте на хорошую камеру, пользуйтесь фильтрами и цветокоррекцией, используйте по-максимуму встроенные функции приложения.

• Следите за трендами – снимайте видео на популярные темы, делайте креатив.

• Грамотно подбирайте музыку.

• Пользуйтесь хэштегами.

 

просмотров 2138
Другие статьи в рубрике "TikTok"
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.11