Рекламная Полиграфия

В какое время лучше выкладывать видео в Тик-Ток

В любой соцсети важно публиковать контент в правильное время. Тик-Ток не исключение.

В статье расскажем, какие особенности Тик-Тока влияют на время постинга и дадим несколько рекомендаций по выбору наиболее удачного времени.

 

Особенности Тик-Ток и его аудитории с точки зрения постинга

Что же учитывать при выборе времени публикации в Тик-Ток?

Возраст аудитории + тематика — для подростков рекомендуется загружать видео с 8 утра до 17 вечера (пик активности — после 13-14 часов дня), для взрослой аудитории — с 8 вечера и до 2 ночи + вечером по выходным.

Особенности поведения пользователей Тик-Ток. При выборе времени важно помнить, что есть моменты, которые отличают ТТ от других соцсетей:

1. В основном пользователи Тик-Ток листают ленту рекомендаций и реже смотрят свои подписки. Так что намного важнее вовремя попасть в рекомендации, а не просто выставить ролик. Советуем почитать наш материал «Как выйти в рекомендации Тик-Ток».

2. Раньше ТТ давал просмотры в первый час и привязка ко времени публикации была более актуальна, чем сейчас. В мае-июне 2020 года Тик-Ток изменил свои алгоритмы, теперь просмотры набираются в течение нескольких часов — учитывайте это, выкладывая ролик.

3. Тик-Ток — это соцсеть, куда приходят «позалипать». Аудитория наиболее активна в ТТ, когда у нее много свободного времени и можно расслабиться — после работы/учебы и в выходные дни. Если выкладывать ролики, когда аудитория собирается на работу/учебу или во время обеденного перерыва — может не быть результата, в этот период у ЦА меньше времени на просмотр соцсетей.

4. Выкладывая контент в «час пик», помните о конкуренции, так как не вы одни находитесь в поиске лучшего времени для публикации контента. Нужно заранее позаботиться о том, чтобы ваш ролик выделялся среди всех остальных. В этой статье мы собрали 10 приложений для обработки и редактирования видео, в них можно найти эффекты, фильтры и переходы, которых нет в редакторе Тик-Ток, это поможет выделиться.

 

Лучшее время для публикации видео в Тик-Ток для попадания в рекомендации

Выше мы дали общие советы по выбору самого удачного времени для постинга, но они не дают 100% гарантии успеха, ведь многое зависит от специфики конкретно вашего аккаунта.

Чтобы подобрать максимально удачное время — нужно постоянно изучать поведение своих подписчиков и анализировать, какой контент в какое время выстреливает.

Делимся рекомендациями:

1. Изучайте статистику аккаунта — это самый надежный источник информации. Если вы еще не завели Pro-аккаунт — самое время это сделать.

На какие метрики обращать внимание при анализе статистики, когда нужно выбрать время постинга:

«Просмотры видео» во вкладке «Обзор». Здесь есть шкала просмотров по дням, можно определить в какой день было больше всего просмотров и сопоставить это с временем публикации роликов.

Clipboard01  

 

«Популярные клипы» в разделе «Контент». Здесь отображаются видео с наибольшим количеством просмотров. Опять-таки можно сопоставить просмотры с временем публикации и заодно понять, какие видео попали в рекомендации, а какие нет.

Clipboard02  

 

Статистика отдельного видео (если нажать на ролик в разделе «Контент»). Здесь можно подробно проанализировать каждое видео. Если несколько роликов попали в рекомендации, посмотрите, в какое время они были выложены.

Clipboard03  

 

«Популярные места» в разделе «Подписчики». Показывает географию аудитории, по этой метрике можно понять, под какой часовой пояс подстраиваться при выборе времени публикации.

Clipboard04  

 

«Активность подписчиков» в разделе «Подписчики». Самая главная метрика, которая как раз и показывает пик активности вашей ЦА.

Clipboard05  

 

Анализ статистики — это то, что нужно делать регулярно не только для вычисления удачного времени постинга, но и для планирования будущего контента, работы над ошибками, поиска идей для видео. 

2. Географическое положение — учитываем часовой пояс страны, откуда вас больше всего смотрят.

Информационный портал по маркетингу Influencer Marketing Hub изучил 100 000 Тик-Ток аккаунтов по всему миру и выяснил, в какое время дня контент показывает наиболее высокие показатели вовлеченности. Результат в таблице:

Clipboard06  

 

Вы можете применять эту информацию с учетом часового пояса своей аудитории. Например, если в основном вас смотрят из Москвы, ориентируйтесь на московское время. Если аккаунт рассчитан на русскоязычную аудиторию, лучше планировать время на пару часовых поясов, так как ТТ дает охват по всей России.

3. Экспериментируйте. На начальном этапе это необходимо, чтобы вычислить время наибольшей активности ЦА — выложите несколько первых роликов в разное время и проверьте, какой показал наилучший результат. Но не забывайте, что охват больше зависит от самого ролика, так что изучайте контент комплексно, чтобы понять, что именно повлияло на охваты — время или все-таки содержание видео, а может все вместе.

4. Чтобы не сидеть за телефоном — планируйте время публикации заранее. Здесь помогут сервисы, поддерживающие автопостинг в ТТ:

• Tiktoktool — многофункциональный сервис для раскрутки Тик-Ток аккаунтов, отложенный постинг — лишь одна из его функций. Кроме постинга доступен редактор профилей, регистрация аккаунтов, а также массовые активности — подписки/отписки/лайки.

• Onlypult — поддерживает работу с 12 сервисами, включая Тик-Ток. Кроме автопостинга тут есть управление несколькими аккаунтами, совместная работа (можно дать сотрудникам доступ к аккаунтам), анализ конкурентов, конструктор мультиссылок и микролендингов, мониторинг упоминаний бренда.

В рунете пока не так много сервисов, поддерживающих автопостинг в ТТ, можно воспользоваться зарубежными — Loomly, Buffer, Socialpilot.

 

Заключение

Ищите идеальное время для публикации контента, проводите эксперименты, анализируйте статистику — все это поможет в продвижении аккаунта в Тик-Ток.

Кроме того, для успеха в этой соцсети нужен комплексный подход — кроме размещения роликов в удачное время, нужно грамотно оформить свой профиль, выбрать подходящую стратегию продвижения, проводить прямые эфиры.

 По материалам сайта postium.ru

просмотров 3259
Другие статьи в рубрике "TikTok"
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
7.39