Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

100 торговых центров выставили на продажу

Май 2022

Новости Ритейла - 100 торговых центров выставили на продажу

Владельцы торговых центров начали массово выставлять свои активы на продажу на фоне общей кризисной ситуации на рынке. Как сообщают " Известия" со ссылкой на главу Союза торговых центров Булата Шакирова, на продажу было выставлено около ста объектов, что в два-три раза превышает показатели прошлого года. 

В большинстве случаев речь идет о торговых центрах площадью от 10 до 50 тысяч квадратных метров. На продажу выставлены, в том числе комплексы в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Казани и других городах с населением более млн жителей. При этом самые известные торговые центры пока не продажу не выставлялись.

На фоне последних событий покупательский трафик в торговых центрах снизился еще на 10% по отношению к 2021 году и на 25% - в сравнении с 2020 годом. Покупатели начали отказываться от посещения торговых комплексов после массового закрытия магазинов иностранных брендов. В некоторых моллах их доля в структуре арендаторов достигала 30-40%.

Доход торговых центров начал пропорционально снижаться, величина арендных платежей уменьшилась. В частности, закрывшие магазины "по техническим причинам" арендаторы временно перешли на оплату фиксированной суммы. Из-за падения выручки от арендных платежей торговые центры сталкиваются со сложностями в работе.

Эксперты уже не раз предсказывали, что в случае если ситуация не нормализуется, в перспективе можно увидеть массовый переход ТЦ под контроль банков-кредиторов. 

1774
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Март 2024 - Новости Ритейла
    Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
      Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
        Октябрь 2023 - Новости Ритейла
        Реклама на сайте:
        журнал Практика Рекламы
        4.21