Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Pepsi впервые обошла Coca-Cola по рыночной стоимости

Декабрь 2005

Новости Ритейла - Pepsi впервые обошла Coca-Cola по рыночной стоимости

PepsiCo Inc., второй по величине в мире производитель безалкогольных напитков, обошел Coca-Cola Co. по рыночной стоимости. Это произошло впервые и было вызвано более существенным ростом продаж Pepsi и более широким ассортиментом, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Стоимость акций PepsiCo выросла на торгах в Нью-Йорке в понедельник на 31 цент — до $59,31. Таким образом, рыночная стоимость компании составила $98,4 млрд. В то же время котировки Coca-Cola упали на 36 центов — до $41,15, что привело к снижению рыночной стоимости компании до $97,9 млрд. С начала этого года бумаги PepsoCo подорожали на 14%, в то время как котировки Coca-Cola упали на 1,2%. За последние пять лет темпы роста продаж Coca-Cola увеличились на 2,4%, PepsiCo — на 7,8%.

Рост продаж PepsiCo был во многом обусловлен повышением спроса на спортивный напиток Gatorade и воду Aquafina, а также низкокалорийные снеки, в том числе чипсы Lay‘s. Более половины выручки компании приходится на снеки и лишь 20% — на безалкогольные напитки. Для сравнения, Coca-Cola 82% выручки получает от продажи напитков. При этом компания до сих пор не приступила к масштабному производству минеральной воды и спортивных напитков.

Coca-Cola намного медленнее, чем Pepsi, переводит производство с газированных безалкогольных напитков на минеральную воду. Компания начала продажу минеральной воды Dasani в 1999 году, через 4 года после того, как Pepsi выпустила на рынок Aquafina. В 2001 году совет директоров Coca-Cola проголосовал против покупки Quaker Oats Co., которая включает подразделение по производству спортивного напитка Gatorade. PepsiCo купила Gatorade в том же 2001 году за $14 млрд.

10621
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Март 2024 - Новости Ритейла
    Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
      Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
        Октябрь 2023 - Новости Ритейла
        Реклама на сайте:
        журнал Практика Рекламы
        4.23