Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

В интернете появится магазин "горящей" рекламы

Ноябрь 2006

Новости Ритейла - В интернете появится магазин "горящей" рекламы

Компания Synergo, объединяющая баинговое рекламное агентство Cabrio и креативное Createc, объявила о запуске нового проекта, который получил название Hotmedia. Компания планирует продавать через интернет "горящие" рекламные предложения: полосы различных СМИ, с которых рекламные модули внезапно "слетают" перед сдачей номера. Рекламисты и издатели пока сомневаются в перспективности этого проекта.

Как рассказал вице-президент по маркетингу Synergo Глеб Кимов, суть нового проекта компании в том, чтобы помочь издательским домам продавать внезапно снятые с полос рекламные модули. "Рекламодатель может снять рекламу по ряду причин: например, не готов макет размещения, сократился или перераспределился медиабюджет. Наш опыт показывает, что это происходит достаточно часто. При этом возможности ИД быстро найти замену ограничены",- объясняет Акимов. Hotmedia предлагает издателям направлять данные о неожиданно освободившейся рекламной площади на сайт, откуда эти сведения дважды в день пересылаются зарегистрированным на сайте рекламодателям. ИД будут платить Hotmedia за сервис до 15% от суммы предложения. В полном объеме проект заработает к февралю. Для нормальной работы, считает Акимов, необходимо примерно 2 тыс. рекламодателей и около 100 изданий.

Издатели и рекламисты пока скептически относятся к идее Hotmedia. "Для того чтобы проект нормально заработал, им надо набрать достаточное количество изданий, а я не уверена, что все издания будут охотно сообщать о том, что у них что-то „слетело",- это вопрос имиджа",- говорит гендиректор агентства "ВИ-пресс" Татьяна Васюк. По ее мнению, Hotmedia будет пользоваться наибольшей популярностью у рекламодателей, которые хотели бы разместиться в определенном издании, на которое в обычной ситуации не хватает денег. "При этом у крупных изданий ситуация, когда им реально нечем закрыть полосу, бывает крайне редко. И если уж они понимают, что готовы отдать место задешево, лучше отдать его постоянному клиенту, чем выставлять на аукцион",- рассуждает Васюк. С ней соглашается директор по маркетингу ИД "Афиша" Антон Сидоров: "Если „слетела" полоса, обычно звонишь кому-то из своих рекламодателей и предлагаешь этуполосу со скидкой. Рекламодатель, который никогда не размещался в журнале, туда и не пойдет, а тому, кто размещался, и так позвонят".

Коммерческий директор ИД "Коммерсантъ" Павел Филенков напоминает, что на телевидении такая система продаж действует давно: "Это просто никто не афиширует, потому что продавать рекламу дешевле унизительно. А для прессы проблемы с „горящей" рекламой нет: переверстать издание можно за час до отправки в типографию". /Марина Носкович, Деловая газета "Бизнес"/

8473
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Март 2024 - Новости Ритейла
    Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
      Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
        Октябрь 2023 - Новости Ритейла
        Реклама на сайте:
        журнал Практика Рекламы
        0.54