Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

"Электро-Ком" подключил интернет к розетке

Ноябрь 2005

Новости Ритейла - "Электро-Ком" подключил интернет к розетке

Вчера в Москве компания "Электро-Ком" начала в розницу продавать услуги широкополосного доступа в интернет через электророзетку. Провайдер обещает небывалую для столичного рынка скорость передачи данных при использовании безлимитных тарифов – от 4 до 10 Мбит в секунду. Конкуренты, впрочем, считают, что заявления "Электро-Кома" не более чем маркетинговая атака на потребителя, за которой не стоит реальное рыночное предложение, пишет "КоммерсантЪ".

Вчера комплекты "Электро-Кома" для подключения к интернету впервые появились в розничной продаже – в сети салонов связи "Цифроград" по цене $52. В эту сумму входит стоимость оборудования и оплата услуги подключения. За месяц использования интернета необходимо заплатить еще $26, причем за эти деньги в "Электро-Коме" обещают невиданный для столичного рынка тариф – безлимитный со скоростью 4-10 Мбит в секунду. Для сравнения: за $25 компания "МТУ-Интел" предлагает ADSL-доступ со скоростью 256 кбит в секунду, что в 16-40 раз медленнее предложения "Электро-Кома".

Компания "Электро-Ком" основана в 2004 году. Основные инвесторы "Электро-Кома" – венчурные инвестиционные фонды Intel Capital и "Русские технологии". Последний фонд принадлежит финансовому консорциуму "Альфа-групп".

В самом "Электро-Коме" привлекательные тарифы объясняют тем, что используют уникальную технологию. "Мы предлагаем доступ к интернету через электрические провода,– пояснил вчера Ъ генеральный директор "Электро-Кома" Хенри Радзиковски.– Это позволяет нам снизить стоимость подключения одного пользователя к нашей сети по сравнению с такими компаниями, как "МТУ-Интел", в два-три раза за счет того, что мы не прокладываем лишние кабели по квартире". Конкретных цифр, впрочем, господин Радзиковски не назвал. Он отметил, что для решения проблем с компаниями, которым принадлежат магистральные электрокабели, до дома "Электро-Ком" протягивает оптико-волоконный кабель, а уже по зданию сигнал разводится по бытовой электропроводке. Проще говоря, если в доме есть электричество, точкой доступа в интернет может стать любая розетка.

Объем инвестиций "Электро-Кома" в строительство сети в 2006 году аналитики оценивают в $20-30 млн. Пока воспользоваться услугами компании могут жители лишь 154 московских домов, расположенных в районах станций метро "Сходненская" и "Тушинская", однако в планах "Электро-Кома" подключить в 2006 году к своей сети до 10 тыс. домов в Москве и Московской области.

Эксперты говорят, что сеть "Электро-Кома" может обрушить тарифы на рынке широкополосного доступа к интернету в Москве, если планы по масштабному строительству сети будут реализованы. "Развернуть сеть на основе электропроводки можно гораздо быстрее, чем любую другую сеть,– говорит глава компании Sputnik Labs Кирилл Булгаков.– Поэтому массовое развертывание таких сетей в городе может привести к значительному обострению конкуренции на рынке и, как следствие, снижению цен на скоростной доступ".

В то же время участники рынка считают, что идея интернета через розетку не более чем маркетинговая уловка компании "Электро-Ком", которая на самом деле не будет способна обеспечить заявленную скорость доступа к интернету. "Мы пробовали технологию, которую сейчас продвигает "Электро-Ком", и можем сказать, что у нее нет ощутимых преимуществ перед другими технологиями доступа, как, например, ADSL,– рассказывает старший вице-президент компании "Корбина Телеком" Александр Малис.– А скорость, которая заявлена "Электро-Комом" в безлимитном тарифе, вообще не более чем маркетинговая уловка: обеспечить скорость в 4-10 Мбит в секунду для каждого пользователя им не удастся". /Дмитрий Захаров/

12262
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Март 2024 - Новости Ритейла
    Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
      Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
        Октябрь 2023 - Новости Ритейла
        Реклама на сайте:
        журнал Практика Рекламы
        0.48