Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

LG меняет букву

Июнь 2005

Новости Ритейла - LG меняет букву

Компания LG Industrial Systems (LGIS) объявила о ребрэндинге в рамках реструктуризации LG Corp. Теперь компания будет называться LS (Leader Solution). На рынке уверены, что ребрэндинг должен дистанцировать премиальное электрооборудование LG от массовой продукции LG Electronics, сообщает b-online.ru.

В Корее о реструктуризации LG Corp. было объявлено в середине весны. Ранее большинство корпораций группы работало под брэндом LG. С этого года группа делится на три подразделения: LG (электроника, телекоммуникации и химическая промышленность), LS (электрооборудование и электроинструменты) и GS (нефтепереработка, строительство). Продукция LGIS до конца 2005 года будет продвигаться под двойным брэндом LG LS, с 2006 года останется только LS. Исполнитель и стоимость ребрэндинга не раскрываются, однако, по данным источника, близкого к LG, глобальный бюджет на продвижение нового брэнда составляет не менее $100 млн.

"Мы не хотим включаться в ценовую войну в сегменте low-end, поэтому расширяемся в сторону сегмента hi-end",- говорит председатель совета директоров LG Ким Чунг Ман. Председатель совета директоров LGIS отказался уточнять ценовую политику компании. Однако источник "Бизнеса", близкий к LG, отмечает, что полного перепозиционирования продукции LGIS в сторону более высокого ценового сегмента не будет - в товарную линейку просто будет добавлен ряд премиальных товаров. "Смысл ребрэндинга в том, чтобы дистанцировать продукцию LGIS от дешевой электроники LG",- говорит собеседник "Бизнеса".

Участники рынка сомневаются, что ребрэндинг поможет LGIS усилить позиции в России. Директор по продажам компании Makita Алексей Лошкарев говорит, что на рынке электроинструментов LG сейчас "серьезно никто не воспринимает". С тем, что присутствие компании незаметно, соглашается и директор российского представительства производителя электроинструментов Black & Decker Владимир Коротков: "Кроме щитовой рекламы на МКАД, мы их и не видим". По его мнению, компании не стоило проводить ребрэндинг. "Появление незнакомого брэнда будет ассоциироваться с китайским no-name, а к LG есть определенная степень доверия",- рассуждает Коротков. Он уверен, что теперь LS придется вложить "страшные суммы в раскрутку". Коротков приводит в пример Bosch: "Бытовая техника позволяет им тратить огромные средства на продвижение, а все остальные подразделения пользуются брэндом". С ним соглашается специалист по маркетингу брэндингового агентства Landor Стефани Браун. Она приводит в пример компанию Sony. Однако идея разделения бизнеса LG на направления b2b (LS и GS) и ориентированного на потребителя (LG) может пойти корпорации на пользу, уверена Браун.

8777
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Март 2024 - Новости Ритейла
    Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
      Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
        Октябрь 2023 - Новости Ритейла
        Реклама на сайте:
        журнал Практика Рекламы
        5.40