Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Google анонсировала 15 доменов для быстрого создания документов

Октябрь 2018

Новости Ритейла - Google анонсировала 15 доменов для быстрого создания документов

Компания Google запустила несколько доменов для быстрого создания документов в сервисах «Google Документы» и «Сайты Google». Пользователю нужно набрать ключевое слово и добавить к ним .new. К примеру, домен doc.new выведет текстовый редактор с пустым документом на монитор компьютера, сообщает The Verge.

Домены верхнего уровня делятся на два основных типа — общие, такие как .com и .org, и национальные, к примеру, .ru. Несмотря на то, что среди общих доменов верхнего уровня изначально присутствовали домены для организаций определенного типа, к примеру, .edu для образовательных учреждений, их было недостаточно и фактически они использовались без привязки к типу сайта. В конце 2000-х годов ICAAN начала прорабатывать идею относительно свободной регистрации новых общих доменов верхнего уровня и в 2013 году она началавыдавать такие домены, число которых на данный момент уже превышает 1200 единиц.

Компания Google, которая уже использует некоторые такие домены, к примеру, разместив свой блог по адресу blog.google, нашла достаточно необычный способ использования доменов верхнего уровня — она решила привязать к домену функции веб-сервиса. Фактически, теперь адреса с зоне .new — это ярлыки на типы документов в сервисе «Google Документы» и «Сайты Google».

Всего Google анонсировала 15 адресов: doc.new, docs.new и document.new для текстовых документов; sheet.new, sheets.new и spreadsheet.new для таблиц; slide.new, slides.new, deck.new и presentation.new для презентаций; form.new и forms.new для веб-форм; а также site.new, sites.new и website.new для сайтов, создаваемых с помощью сервиса «Сайты Googe». Домены перенаправляют пользователя на тот или иной сервис независимо от того, какой браузер он использует.

2806
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Март 2024 - Новости Ритейла
    Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
      Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
        Октябрь 2023 - Новости Ритейла
        Реклама на сайте:
        журнал Практика Рекламы
        1.95