Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Сколько покупателей обманула Dell в Австралии?

Август 2023

Новости Ритейла - Сколько покупателей обманула Dell в Австралии?

Австралийский федеральный суд оштрафовал местное подразделение американского производителя компьютеров Dell на 10 млн австралийских долларов ($6,46 млн), сообщает Reuters со ссылкой на заявление Комиссии по конкуренции и защите прав потребителей (Australian Competition and Consumer Commission, ACCC).

Причиной стала продажа мониторов по необоснованно завышенной цене и вводящие в заблуждение заявления о скидках на дополнительные единицы товара. Dell признала, что ввела клиентов в заблуждение относительно цен на ряд мониторов, продаваемых в комплекте с компьютером, ноутбуком или планшетом. Изначальную цену товара завышали, чтобы скидка и потенциальная экономия казались больше.

Однако реальной выгоды от покупки комплекта потребители не получали, подчеркнули в комиссии. Во многих случаях покупатели даже переплачивали: если бы они купили монитор отдельно, то он обошелся бы дешевле. Более 5,3 тыс. мониторов с августа 2019 года по 16 декабря 2021-го были проданы по необоснованно завышенной цене, отметила ACCC.

Суд обязал Dell Australia направить уведомления каждому пострадавшему потребителю и предложить возмещение расходов. Кроме того, компания должна предпринять «шаги по улучшению процессов ценообразования, чтобы подобная ошибка не повторилась», отмечает Reuters.

1402
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Апрель 2024 - Новости Ритейла
    Март 2024 - Новости Ритейла
      Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
        Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
          Реклама на сайте:
          журнал Практика Рекламы
          3.91