ФАС защитил рекламу в центре Москвы
Апрель 2011

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы виновным в нарушении закона о конкуренции. Как сообщается на сайте ведомства, комитет ограничивал деятельность компаний по размещению рекламы в центре Москвы.
Ранее Москомархитектуры выпустил приказ "Об основных требованиях по размещению объектов наружной рекламы на территории Москвы", согласно которому в центре столицы не разрешалось размещать новые рекламные конструкции. Исключение комитет сделал только для временной рекламы, которую можно устанавливать, например, на строительных ограждениях или во время городских праздников.
В сообщении ФАС подчеркивается, что этим постановлением Москомархитектуры нарушил части 1 и 3 статьи 15 закона "О защите конкуренции", поскольку ущемлял права наружных операторов.
Антимонопольщики также отметили, что комитет требовал от компаний заключения ГУП ("Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры"), чтобы разместить наружную рекламу на той или иной территории. Тем самым комитет наделил ГУП функциями органа исполнительной власти, что также незаконно.
Дело в отношении Москомархитектуры было инициировано после обращения в ФАС ООО "ГБ Аудитор". Как сообщает РИА Новости, компания столкнулась с административными барьерами при установке рекламных конструкций.
Ранее глава Москомархитектуры Александр Кузьмин предлагал ввести мораторий на размещение в Москве наружной рекламы до 2012 года. По мнению столичных властей, рекламные щиты, перетяжки и баннеры скрывают подлинный исторический облик центра столицы.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"








Октябрь 2025 - ФинансыСентябрь 2025 - ФинансыАвгуст 2025 - Финансы
- Сколько «Литрес» сможет заработать на бумажных книгах? (1285)
- Сколько заработают соцсети-конкуренты из-за запрета размещения рекламы в Instagram? (4297)
Июль 2025 - ФинансыИюнь 2025 - ФинансыМай 2025 - Финансы
- Зачем люди получают специальность Финансы и кредит (974)
- Кто вошел в ТОП-10 рекламодателей по продвижению продуктов питания в интернете?? (4377)
- Сколько тратят россияне на онлайн-покупки? (2330)
- Как рассчитать доход от сборов с интернет-рекламы? (2477)