Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

В ЕС будут введены новые требования к телерекламе

Ноябрь 2007

Официальная хроника - В ЕС будут введены новые требования к телерекламе

Комитет по вопросам культуры и образования Европарламента поддержал новые правила телевизионной рекламы. Как передает собственный корреспондент Unian.net, соответствующее решение было принято на заседании комитета 12 ноября.

Предусматривается, что новые правила будут применяться как к обычному телевидению, так и к Интернет-телевидению.

Согласно новым правилам, размещение продуктов с коммерческой целью в программах телевидения будет запрещено в выпусках новостей, программах для детей, документальных фильмах и программах, дающих советы. Кроме того, программы, в которых происходит размещение продуктов с коммерческими целями ("product placement"), должны сопровождаться специальным сигнальным предупреждениям в начале и завершении программы, а также после перерыва на рекламу.

Новые правила предусматривают, что "рекламные паузы" при демонстрации телевизионных фильмов, кинематографических фильмов и в программах новостей могут происходить только через 30 минут, при этом, если программа длится меньше 30 минут, в ней будет запрещено делать "рекламные паузы". Вместе с тем, эти правила не применяются к другим продуктам, в частности, таким, как сериалы. Максимальная продолжительность "рекламной паузы" не должна превышать 12 минут. Кроме того, новые правила требуют от стран-членов и Еврокомиссии способствовать медиа в разработке кода поведения в отношении детей, с целью, в частности, избегать коммерческой рекламы высококалорийных продуктов питания для детей.

Новые правила телевизионной рекламы были одобрены Европарламентом в декабре 2006 года в первом чтении. В мае 2007 года Европарламент и Совет министров ЕС достигли согласия относительно новых правил, которые были одобрены Советом министров 15 октября. Ожидается, что Европарламент утвердит новые правила телевизионной рекламы 29 ноября.

8238
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.21