ФАС разъяснила закон об ограничении рекламы пива
Сентябрь 2005

В последнее время участились случаи произвольного трактования и применения положений федерального закона "О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "О рекламе", который предусматривает введения ряда ограничений рекламы пива. В связи с этим, Союз Российских Пивоваров направил в ФАС России запрос с просьбой дать соответствующие пояснения в отношении ограничений рекламы пива, которая ранее была изложена в рекомендациях антимонопольного ведомства страны.
В поступившем ответе за подписью заместителя Руководителя ФАС России Андрея Кашевоварова, в частности, сообщается, что не являются рекламой пива сведения, указывающего на товар или его производителя, размещенные:
- Непосредственно на товаре, его этикетке упаковке на официальных бланках...в сети Интернет при указании доменного имени;
- На сувенирной продукции;
- На фирменной одежде, а также на утвари (бокалах, скатертях, пепельницах, салфетках, кранах, стойках баров, холодильниках...), используемой при обслуживании в местах продажи пива, если это связано с оформлением мест продажи, а также, в местах его производства и выставках.
"Требования федерального законодательства в отношении рекламы пива, особенно в части использования изображений брендов, крайне противоречивы и на практике приводят к спорному толкованию территориальными органами ФАС РФ, — отмечает Председатель Исполнительного Комитета Союза Вячеслав Мамонтов – в этой связи для нас было важно, чтобы федеральное антимонопольное ведомство еще раз обозначило свою позицию. В целом мы удовлетворены полученным ответом".
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Август 2026 - Официальная хроникаИюль 2026 - Официальная хроника
- Сколько может стоить решение искусственного интеллекта? (118)
- Как соцсети смогут выполнить требования Новой Зеландии? (133)
Июнь 2026 - Официальная хроника
- Как во Франции защищают детей? (800)
- Никитский ботанический сад в Крыму: маршруты, парки и цветение по сезонам (460)
- Как реклама попадает в YouTube Premium? (1195)
- Какие новые правила введет Минцифры? (1118)
Май 2026 - Официальная хроника
- Как Amazon определяет условия и стоимость рекламы? (1620)
- Почему в России не вводят маркировку нейросетевого контента? (1676)
Апрель 2026 - Официальная хроника
- Как реклама может угрожать безопасности государства? (1837)
- Какие планируются изменения в рекламе финансовых услуг? (1775)
- Какие планы у Starbucks в России? (1596)
- Какой объем данных собирает Netflix? (1793)
Март 2026 - Официальная хроника


