Агенту налог не доверишь
Апрель 2005

Рекламные агентства дождались официальных разъяснений Минфина России о том, платить ли ЕНВД, если у организации нет своих конструкций для размещения "наружки".
Об этом письмо от 14.04.05 № 03-06-05-04/95.
Условия задачки таковы: рекламный агент ищет клиентов для организации, которая готова разместить рекламу на принадлежащих ей конструкциях. Кто будет платить единый налог на вмененный доход в такой ситуации?
На "вмененку" должен перейти хозяин конструкций. Ведь именно он по статье 346.27 НК РФ осуществляет деятельность "по доведению до потребителей рекламной информации путем предоставления и (или) использования средств наружной рекламы. Соответственно посредники, комиссионеры и иные поверенные лица не являются распространителями рекламы и платить ЕНВД не должны, заключают специалисты Минфина.
Позволим себе заметить, что и владелец рекламных конструкций не всегда должен переходить на "вмененку". Например, если вместо световых табло, стендов и плакатов используются пластиковые конструкции, то налог платить не надо (письмо Минфина России от 25.11.04 № 03-06-05-04/55).
Учет, налоги, право
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Август 2026 - Официальная хроникаИюль 2026 - Официальная хроника
Июнь 2026 - Официальная хроника
- Как во Франции защищают детей? (741)
- Никитский ботанический сад в Крыму: маршруты, парки и цветение по сезонам (363)
- Как реклама попадает в YouTube Premium? (1133)
- Какие новые правила введет Минцифры? (1062)
Май 2026 - Официальная хроника
- Как Amazon определяет условия и стоимость рекламы? (1559)
- Почему в России не вводят маркировку нейросетевого контента? (1621)
Апрель 2026 - Официальная хроника
- Как реклама может угрожать безопасности государства? (1785)
- Какие планируются изменения в рекламе финансовых услуг? (1718)
- Какие планы у Starbucks в России? (1541)
- Какой объем данных собирает Netflix? (1737)
Март 2026 - Официальная хроника


