Госдума решила не запрещать энергетические напитки
Октябрь 2005

Госдума России отклонила законопроект "О запрете продажи и распространения напитков, содержащих тонизирующие компоненты". При необходимых 226 голосах за его принятие проголосовали 120 депутатов, передает агентство "Росбалт".
Законопроект был внесен фракцией ЛДПР. Депутаты предложили запретить продажу и распространение безалкогольных и слабоалкогольных напитков с кофеином синтетического происхождения и природными биологически активными веществами из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, а также витамины C, PP, B2, B5, B6, B12.
Выступая на заседании Госдумы, депутат от ЛДПР Алексей Островский заявил, что в "энергетиках" содержание тонизирующих веществ нередко завышено. По его словам, эти напитки могут оказывать негативное влияние на здоровье детей, беременных и кормящих женщин, пожилых людей, а также людей с повышенной нервной возбудимостью, нарушениями сердечной деятельности и гипертонией. При этом Островский отметил, что при нормальной дозировке вещества, содержащиеся в энергетических напитках, не представляют опасности.
Вопрос о запрете слабоалкогольных тонизирующих напитков Островский прокомментировал отдельно: "Слабоалкогольные энергетические напитки опасны хотя бы тем, что пьющий их человек пьянеет, но при этом не может адекватно оценить свое состояние, так как тонизирующие элементы маскируют действие алкоголя. Человек утрачивает контроль за выпитым и стремится повторно употребить напиток, что провоцирует алкогольную зависимость".
Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал отклонить законопроект. "Исходя из позиций авторов, можно по аналогии с тонизирующими напитками наложить запрет на распространение абсолютного большинства продуктов питания, поскольку их чрезмерное употребление, как правило, вызывает негативные последствия для человека", - говорится в заключении комитета.
Как отметил заместитель председателя комитета Юрий Медведев, ежегодно в России потребляется до 100 тысяч литров "энергетиков" - значительно меньше, чем в других странах мира.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Август 2026 - Официальная хроникаИюль 2026 - Официальная хроника
Июнь 2026 - Официальная хроника
- Как во Франции защищают детей? (784)
- Никитский ботанический сад в Крыму: маршруты, парки и цветение по сезонам (429)
- Как реклама попадает в YouTube Premium? (1177)
- Какие новые правила введет Минцифры? (1102)
Май 2026 - Официальная хроника
- Как Amazon определяет условия и стоимость рекламы? (1603)
- Почему в России не вводят маркировку нейросетевого контента? (1661)
Апрель 2026 - Официальная хроника
- Как реклама может угрожать безопасности государства? (1821)
- Какие планируются изменения в рекламе финансовых услуг? (1757)
- Какие планы у Starbucks в России? (1580)
- Какой объем данных собирает Netflix? (1776)
Март 2026 - Официальная хроника


