Госдума может одобрить рекламу крепкого алкоголя в печатных СМИ
Апрель 2005
В ближайшее время Госдумой в первом чтении будут рассмотрены поправки к закону «О рекламе». Изначально планировалось, что это произойдет уже сегодня, в среду, но в последний момент дата чтения передвинулась на следующую неделю, сообщает газета «RBC Daily».
Данные поправки можно назвать революционными, поскольку они, в частности, предусматривают разрешение рекламы крепкого алкоголя в печатных СМИ (сегодня она разрешена лишь в местах продаж). Авторы поправок из Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму считают, что свое второе и основное чтение законопроект пройдет осенью 2005 года. Правда, будут ли приняты поправки в их нынешнем виде – пока вопрос. ФАС очень настороженно отнеслась к инициативе депутатов и может выйти в Думу с некими альтернативными законодательными инициативами на этот счет.
Внесенный в Думу законопроект включает в себя ряд поправок к закону «О рекламе», касающихся рекламы алкоголя. Это и норма, запрещающая рекламу «зонтичных» брендов, и запрет на проведение рекламных акций спиртного в местах, где оно не продается. Наряду с этими запретами авторы законопроекта предлагают разрешить размещение рекламы спиртных напитков в печатных СМИ (за исключением первых и последних страниц и изданий для несовершеннолетних).
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Октябрь 2026 - Официальная хроникаСентябрь 2026 - Официальная хроника
- За что в Британии запретили рекламу пяти аптек? (146)
- Как трекинговые пиксели подвели под суд компанию Paramount? (522)
Август 2026 - Официальная хроника
- Как в США борются со скрытой политической рекламой? (724)
- Какие ограничения рекламы азартных игр хотят ввести в Великобритании? (839)
- Как Google будет делиться с конкурентами? (1201)
Июль 2026 - Официальная хроника
- Как повлиять на мировоззрение детей? (1776)
- Сколько может стоить решение искусственного интеллекта? (1513)
- Как соцсети смогут выполнить требования Новой Зеландии? (1549)
Июнь 2026 - Официальная хроникаМай 2026 - Официальная хроника
- Как во Франции защищают детей? (1273)
- Никитский ботанический сад в Крыму: маршруты, парки и цветение по сезонам (1086)
- Как реклама попадает в YouTube Premium? (1648)
- Какие новые правила введет Минцифры? (1585)


