Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Европарламент хочет запретить дискриминационную рекламу

Сентябрь 2008

Официальная хроника - Европарламент хочет запретить дискриминационную рекламу

Европейский парламент призвал вчера запретить рекламу, которая способствует навязыванию гендерных стереотипов, сообщает prian.ru. Европейские адвокаты усматривают в изображениях женщины, моющей посуду на кухне, и мужчины, ремонтирующего автомобиль, дискриминацию по половому признаку.

Они предлагают пересмотреть образ мужчины и женщины в рекламе и других маркетинговых материалах. За это предложение проголосовали 504 члена парламента ЕС, 110 высказались против и 22 воздержались.

Автором инициативы стала представитель левого блока парламента Эва-Бритт Свенсон (Eva-Britt Svensson) из Швеции. Она считает, что не все осознают, какое влияние оказывает подобная реклама на людей. Под воздействием таких рекламных роликов людям становится сложно воспринимать женщин или мужчин в тех областях, где они играют нетрадиционные гендерные роли. Также такая реклама негативно сказывается на молодом поколении. Мальчики и девочки выбирают свою карьеру и путь в жизни, основываясь на привитых рекламой образах.

9455
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
2.01