Антимонопольная служба начинает масштабную проверку интернет-рекламы банков
Март 2007

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена провести масштабную проверку банковской интернет-рекламы на соответствие российскому законодательству, что, по мнению участников рынка, будет способствовать снижению интереса банкиров к Сети, пишет Lenta.Ru.
Как объяснила замначальника управления контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства ФАС Татьяна Никитина, служба заинтересовалась банковской рекламой в Сети, поскольку финансовые организации "наиболее активны в рекламе своих продуктов... через интернет". ФАС не нравится, что банки скрывают в коммерческих объявлениях существенные условия кредитования.
По словам Никитиной, зачастую банки указывают лишь одно из существенных условий кредитования, умалчивая об остальных, что нарушает закон о рекламе. Подробную информацию об условиях кредитования, которую банки обычно размещают у себя на сайте и на которую обычно ведет ссылка с баннера или из строки контекстной рекламы, в ФАС не считают частью рекламного объявления.
Нарушителей рекламного законодательства ФАС намерен наказывать штрафами, которые, по словам Никитиной, составят от 40 тысяч до 500 тысяч рублей и от 200 тысяч до 500 тысяч рублей в случае невыполнения предписания надзорного органа. Игроки рынка говорят, что действия антимонопольного ведомства приведут к снижению эффективности рекламных кампаний банков в Сети и уменьшению активности банков в интернете.
О масштабной проверке банковской рекламы в интернете стало известно всего через несколько дней после того, как рекламное агентство MindShare Interaction опубликовало данные, свидетельствовавшие о серьезном интересе банковского сектора к рекламе в интернете. Согласно исследованию MindShare Interaction, на рекламу в интернете компании финансового сектора потратили в прошлом году 11,3 миллиона долларов, то есть на 83 процента больше, чем в 2005 году.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Сентябрь 2026 - Официальная хроникаАвгуст 2026 - Официальная хроника
- Как в США борются со скрытой политической рекламой? (473)
- Какие ограничения рекламы азартных игр хотят ввести в Великобритании? (567)
- Как Google будет делиться с конкурентами? (1124)
Июль 2026 - Официальная хроника
- Как повлиять на мировоззрение детей? (1707)
- Сколько может стоить решение искусственного интеллекта? (1442)
- Как соцсети смогут выполнить требования Новой Зеландии? (1482)
Июнь 2026 - Официальная хроника
- Как во Франции защищают детей? (1203)
- Никитский ботанический сад в Крыму: маршруты, парки и цветение по сезонам (993)
- Как реклама попадает в YouTube Premium? (1585)
- Какие новые правила введет Минцифры? (1508)
Май 2026 - Официальная хроника
- Как Amazon определяет условия и стоимость рекламы? (2038)
- Почему в России не вводят маркировку нейросетевого контента? (2061)
Апрель 2026 - Официальная хроника
- Как реклама может угрожать безопасности государства? (2221)
- Какие планируются изменения в рекламе финансовых услуг? (2175)
- Какие планы у Starbucks в России? (1999)
- Какой объем данных собирает Netflix? (2173)


