Депутаты предложили запретить регистрацию сайтов с названиями государственных порталов
Май 2020

В понедельник, 25 мая, депутат Государственной думы Иван Сухарев обратился к главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву с предложением запретить использовать названия, которые похожи на названия государственных сайтов, сообщает RT.
Эта инициатива стала откликом на участившиеся в последнее время случаи мошенничества
Депутат обратил внимание чиновника на то, что в последнее время мошенники все чаще стали регистрировать сайты, в названии которых есть названия органов государственной власти. Сухарев также обратил внимание на то, что при регистрации юридических лиц уже применяются такие требования.
Иван Сухарев: В целях снижения уровня мошенничеств в сети интернет прошу запретить использовать для регистрации интернет-страниц названия, схожие с названиями интернет-страниц органов государственной власти, а также полные и сокращенные официальные наименования органов государственной власти.
Ранее компании по кибербезопасности заметили, что мошенники начали создавать десятки сайтов, которые эксплуатируют тему дополнительных выплат для семей с детьми, назначенных в связи с пандемией коронавируса. Первые подобные ресурсы были замечены еще в апреле.
Фальшивые сайты получают названия вроде gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie, которые вводят пользователей в заблуждение. Мошенники собирают персональные данные людей под видом проверки данных, а также заставляют их платить штрафы и комиссии, которых не существует. Некоторые сайты даже еще не заполнены, возможно, они будут «зеркалить» официальный ресурс.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"





Июнь 2022 - Официальная хроникаМай 2022 - Официальная хроникаАпрель 2022 - Официальная хроникаМарт 2022 - Официальная хроника
- Минцифры заморозило проект цифровых паспортов РФ (1012)
- В России могут запретить вывески на иностранных языках (826)
- Минцифры запустило систему мониторинга фишинговых сайтов в Рунете (3371)
- ФСБ предложила Минцифры... Создать Базу (581)
- Роскомнадзор ограничит работу VPN-сервисов (633)
Февраль 2022 - Официальная хроника
- Как быстро пожаловаться на телефонную рекламу? (1098)
- Какие перспективы у Facebook в России после блокировки? (1131)
Январь 2022 - Официальная хроника
- Как собрать полные данные о всей интернет-рекламе? (743)
- Как заманить в Петербург подданных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии? (2240)
- WebMoney остановила операции по российским кошелькам (1018)
- Сколько заплатит за недостоверную рекламу Mercedes-Benz? (835)
- Какие претензии у Госдумы к запрету рекламы лекарств на ТВ? (957)
- Какие законы напишут для маркетплейсов? (1094)
- Какие опасности таит сквозное шифрование? (40566)
- Сколько будет стоить ребрендинг Турции? (1090)
- Какая промоакция KFC стала чересчур популярной? (912)
- Какие законы ФРГ нарушает Telegram? (1034)