Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Кабельные телеканалы попадут под колпак Роскомнадзора. Если будет оборудование

Апрель 2019

Официальная хроника - Кабельные телеканалы попадут под колпак Роскомнадзора. Если будет оборудование

Минкомсвязь выступила с инициативой обязать провайдеров кабельного телевидения установить специальное оборудование, которое позволит Роскомнадзору контролировать контент телеканалов.

Эта инициатива связана с желанием Роскомнадзора иметь представление о контенте, который вещается на каналах, распространяемых исключительно в кабельных сетях. В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что примерно 60% кабельных телеканалов, распространяемых в пределах одного региона, находятся вне контроля надзорного органа.

Авторы законопроекта утверждают следующее: «Данная ситуация создает риски распространения информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и свержению конституционного строя, экстремистские материалы, а также материалы, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости».

Любопытно, что согласно пояснениям авторов законопроекта, затрат на его исполнение не понадобится ни со стороны кабельных операторов, ни со стороны государственного бюджета, а значит не понятно, за чей счет это оборудование будет закупаться и устанавливаться. К слову, какое именно потребуется установить оборудование, также пока не сообщается.

Кроме того, по словам вице-президента Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) Михаила Силина, в данный момент запись трансляций телеканалов запрещена договорами с правообладателями, а значит одним законопроектом дело может не обойтись. Вероятно, что для реализации предложенной инициативы придется вносить и дополнительные изменения в законодательство.

2970
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
6.94