Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Какие ограничения для рекламы лекарств на ТВ и радио хотят ввести?

Февраль 2023

Официальная хроника - Какие ограничения для рекламы лекарств на ТВ и радио хотят ввести?

Ряд депутатов Госдумы во главе с Леонидом Слуцким и сенаторов внесли на рассмотрение законопроект, который ограничивает рекламу лекарств на телевидении. Соответствующий документ размещен на сайте Госдумы. Предварительные отзывы и замечания будут указаны до 20 марта этого года, Госдума может рассмотреть документ уже в мае.

Речь идет об ограничении рекламы лекарств, выпускаемых без рецепта. Авторы пояснительной записки указывают на то, что «фармацевтический бизнес является одним из самых прибыльных, поэтому производящие лекарства компании имеют возможность тратить огромные средства на рекламу, заполняя ею радио и телеэфир».

Навязчивая реклама в итоге приводит к самолечению, уверены авторы инициативы. Они также указывают на то, что болезнь не диагностируется на начальной стадии, когда есть шанс быстро вылечиться. Решение проблемы депутаты видят в том, чтобы убрать рекламные ролики с лекарствами с телеканалов и радио. Если законопроект примут, то такие ролики можно будет показывать только на специализированных телевизионных каналах и озвучивать в специальных радиопрограммах с участием медицинских и фармацевтических работников.

При этом ровно за день до регистрации этого законопроекта в январе в Госдуме отклонили документ о запрете рекламы лекарств на телевидении и радио. Проект, разработанный в 2021 г., предполагал полный запрет рекламы лекарственных средств в теле- и радиопрограммах. Автором инициативы выступил депутат фракции ЛДПР Максим Зайцев. Его инициативу не поддержали. Однако новый документ все же может быть рассмотрен в Госдуме в мае.

11459
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
8.12