Какие поправки в закон "О рекламе" не нравятся IT-компаниям?
Июль 2022

В России намерены принять поправки к закону о рекламе, которые будут регулировать все объявления физических лиц в интернете, размещаемые «не в целях осуществления предпринимательской деятельности». Против таких поправок выступило IT-сообщество, которое попросило председателя кабмина Михаила Мишустина отменить поправки в закон «О рекламе». Соответствующая петиция размещена на платформе Change.org.
В документе отмечается, что законопроект, предполагающий, что все публикации объявлений будут проходить только через единого государственного оператора, направлен против крупных участников рынка онлайн-объявлений, таких как «Авито», HeadHunter, «Юла». Он приведет к параличу работы их уникальных продуктов. При этом, от поправок пострадает не только отрасль, но и её специалисты, а также простые люди, привыкшие пользоваться этими сервисами.
Из текста петиции: "Хоть «Авито» формально и не является критической инфраструктурой, но его закрытие существенно ухудшит жизнь граждан страны. А что будут делать десятки тысяч разработчиков, если такие компании, как «Авито», закроют? Они, конечно же, найдут себе работу — в других технологических компаниях мира. А наша страна может лишиться успешного бизнеса, кадров, львиной доли налоговых поступлений и удобного сервиса для граждан. А самое главное — веры в справедливость".
В «Авито» настаивают на полном исключении классифайдов из спорного законопроекта. Там отметили, что пострадают компании, которые всё это время поднимали экономику и бизнес в стране. Также они считают важным привлечь участников рынка к обсуждению законопроекта и всех рисков, которые он предполагает. Петицию подписали уже более 3 тыс. человек.
Ранее сообщалось, что индустрия наружной рекламы также встревожена инициативой по внесению соответствующих поправок в закон «О рекламе». Они опасаются, что мера приведёт к образованию монополиста и дополнительным затратам со стороны участников рынка.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Ноябрь 2025 - Официальная хроникаОктябрь 2025 - Официальная хроника
- Как заставить людей отказаться от размещения рекламы в Instagram? (209)
- Почему банки - против программ лояльности маркетплейсов? (527)
- Как маркировать контент, созданный искусственным интеллектом? (1245)
Сентябрь 2025 - Официальная хроника
- Какая новая функция появится у маркетплейсов? (1588)
- Как теперь рекламировать тонизирующие напитки? (1238)
- Зачем QR-код крупе? (1685)
- Какой будет Lada Ariva? (1600)
Август 2025 - Официальная хроника
- Когда на маркетплейсах появится категория невозвратных товаров? (1938)
- Какие вводятся сроки обязательной отчетности по интернет-рекламе? (2633)
- Чем закончится иск PubMatic к Google? (2222)
- Какие сайты будут доступны и без мобильного интернета? (2320)
- Сколько останется рекламы в Instagram? (1974)
Июль 2025 - Официальная хроника
- Сколько может стоить радиореклама? (2297)
- Что можно, а что нельзя рекламировать в процедуре банкротства? (2866)
- Какие изменения внесут в рекламу азартных игр? (3199)
Июнь 2025 - Официальная хроника
- Что считается рекламой, а что - нет? (2951)
- Почему запретили рекламу Marks & Spencer? (2792)
- Как избежать штрафов за интернет-контент? (2746)
- Сколько рекламы букмекеров будет на ТВ? (2764)
- Почему реклама в видеоиграх останется? (2722)
- Как издателям предотвратить ущерб от AI Overviews Google? (2965)
- Как Google потерял $314 млн из-за рекламы? (3314)
- Какие правила станут обязательными для цифровых платформ? (3504)
- Как в России ужесточатся правила рекламы алкоголя? (3575)
- Станет ли Google более справедливо ранжировать компании? (3334)
- Как наказывают за спам в разных странах? (3211)
- Почему Роскомнадзор ждет 1 сентября? (3115)
- Сколько придется платить банкам за нарушения рекламного законодательства? (4908)


