Какой рекламоноситель станет в России вне закона?
Сентябрь 2023

Реклама в почтовых ящиках в жилых домах может быть запрещена, за нарушение законодательства планируется ввести штраф. Соответствующий законопроект пока в процессе разработки, однако в дальнейшем его планируют внести в Госдуму, пишут «Известия» со ссылкой на зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлану Разворотневу.
Предполагается, что размер штрафа составит от 2 тыс. до 5,5 тыс. руб. для физических лиц, от 4 тыс. до 20 тыс. руб. — для должностных лиц, от 100 тыс. до 500 тыс. — для юрлиц.
Авторы инициативы обращают внимание на то, что законодательство регулирует размещение рекламы на стенах и крышах зданий, однако обходит стороной любые подобные акции внутри домов. В результате граждане теряют важные бумаги, скрытые под ворохом листовок, считает Разворотнева.
Очень низкой назвал эффективность такой рекламы член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. Он уверен, что так компании только зря тратят бумагу. Кроме того, наблюдается тренд на осознанное потребление, что также идет вразрез с обилием ненужных бумаг в почтовых ящиках, уверен депутат.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Октябрь 2026 - Официальная хроникаСентябрь 2026 - Официальная хроника
- За что в Британии запретили рекламу пяти аптек? (185)
- Как трекинговые пиксели подвели под суд компанию Paramount? (560)
Август 2026 - Официальная хроника
- Как в США борются со скрытой политической рекламой? (777)
- Какие ограничения рекламы азартных игр хотят ввести в Великобритании? (847)
- Как Google будет делиться с конкурентами? (1208)
Июль 2026 - Официальная хроника
- Как повлиять на мировоззрение детей? (1781)
- Сколько может стоить решение искусственного интеллекта? (1518)
- Как соцсети смогут выполнить требования Новой Зеландии? (1554)
Июнь 2026 - Официальная хроникаМай 2026 - Официальная хроника
- Как во Франции защищают детей? (1279)
- Никитский ботанический сад в Крыму: маршруты, парки и цветение по сезонам (1093)
- Как реклама попадает в YouTube Premium? (1654)
- Какие новые правила введет Минцифры? (1591)


